Утром я вышла прогуляться по кишлаку с фотоаппаратом, но меня тут же остановил пожилой мужчина. «Девушка, ты куда одна?» — спросил он. Услышав, что я просто хочу посмотреть, он мягко, но твердо сказал: «Так нельзя. Идём, я тебя к жене отведу», рассказывает о своих узбекских приключениях автор канала "Путешествия с фотокамерой".
Оказалось, что здесь, в узбекском кишлаке, женщине не принято ходить одной. Здесь всё строится на традициях и коллективной ответственности. Местное сообщество, махалля, живёт как одна большая семья: все всех знают, и за каждым действием следят — не чтобы осудить, а чтобы помочь или, если что, «воспитать». Если в семье ссора или беда — разбираться будут всем кишлаком.
Жизнь женщины здесь четко регламентирована. После замужества, которое часто устраивают родители, она переезжает в дом мужа, где главные — он и свекровь. Дома скрыты от глаз посторонних за высокими заводами. Если заглянуть внутри, увидите большой двор, сад, хоз постройки, отдельную кухню с глиняной печью-тандыром. А вот жилых домов может быть несколько.
Ранее мы писали: Как бросить всё и жить в круизе, не беспокоясь о быте и счетах
Фото: Freepik