Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 сентября 2026 г.
Интересное

Заблокировался люк стиральной машины: 4 способа открыть его без мастера и повреждений

17 сентября 2026
стиральная машинка

После окончания стирки замок люка стиральной машины часто остается заблокированным, и вытащить белье становится невозможно. Как рассказывает автор канала «Ремонтдом», ни в коем случае не нужно дергать за ручку или пытаться выломать дверцу силой. Из-за этого вы легко порвете резиновую манжету или полностью расшатаете петли. Открыть заклинивший замок без повреждений вы вполне можете самостоятельно.

Первым делом обесточьте технику и дайте ей немного времени. Выдерните вилку из розетки и подождите тридцать минут. В устройстве блокировки люка установлена специальная пластина, которая со временем деформируется и застревает. За полчаса без электричества она остынет и вернется на место, после чего дверца легко откроется простым нажатием.

Откройте нижнюю панель рядом со сливным фильтром и найдите ярко-желтый или оранжевый шнур. Потяните за него вниз, и замок сразу откроется. Если такого тросика в вашей модели нет, возьмите тонкий обувной шнурок или старую пластиковую карту. Протолкните шнурок в щель между дверцей и корпусом прямо в районе защелки, потяните за оба конца на себя, и язычок замка сразу выйдет из паза.

Если машинка зависла прямо с водой, сначала слейте ее через фильтр внизу справа. Открутите крышку фильтра и подставьте туда что-нибудь, чтобы слить всю вытекшую воду. Когда вся вода уйдет, снимите верхнюю крышку корпуса, дотянитесь рукой до замка изнутри и сдвиньте защелку пальцем.

Что пишут книги:

Принципы устройства и ремонта стиральных машин подробно описаны в книге «Диагностика и ремонт стиральных машин. Практическое руководство мастера» Владимира Павлова

 

А еще мы рассказали о том, почему в СССР строили именно 5 и 9 этажей: скрытая логика советских архитекторов.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
453

Черничкин Артем

Черничкин Артем

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

В центре: Спартак Мишулин (пан Директор) на съёмках «Кабачка «13 стульев» Когда ляхи помогли
22.10.2026

К столетию Спартака Мишулина

Требуется креатив
22.10.2026 138

Готовится запуск первого fashion-проекта для ценителей ли...

Рога и копыта
21.10.2026 597
В СК России прошло заседание Координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов
21.10.2026 165

Председатель Следственного комитета Российской Федерации ...

Россини в гостях у Чайковского
21.10.2026 222

Опера Россини «Турок в Италии» прозвучит 31 октября в зал...

Кусково готовят к холодам
21.10.2026 429

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.10.2026

Требуется креатив

Готовится запуск первого fashion-проекта для ценителей ли...

21.10.2026

В СК России прошло заседание Координационного совета по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов

Председатель Следственного комитета Российской Федерации ...

21.10.2026

Россини в гостях у Чайковского

Опера Россини «Турок в Италии» прозвучит 31 октября в зал...

21.10.2026

Кусково готовят к холодам

Началась подготовка мраморных скульптур к зимнему сезону...

21.10.2026

«Ход, который меняет судьбу»

На Комсомольском, 13 пройдёт встреча шахматно-литературно...

489514271421429209532088520232
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube