В семидесятые годы поселок Северный в Якутии стал центром притяжения для тысяч людей. Подробнее о нем рассказал канал “Путешествия со смыслом”.
Сюда приезжали инженеры, геологи и водители,которые хотели хорошо заработать. На предприятии «Куларзолото» трудилось до пяти тысяч человек. Их труд позволял за год-полтора скопить на автомобиль, причем очень неплохой. Рабочие использовали более шестидесяти промывочных установок, добывавших золото для страны.
В 1994 году добычу признали нерентабельной, всех расселили и выплатили компенсацию, чтобы помочь с переездом. Все уезжали в спешке, оставляя в квартирах личные вещи, детские рисунки на стенах, нетронутые вещи на столах.
Сегодня в Северном никто не живет, мародеры давно вынесли все ценное. За время работы предприятия здесь добыли более ста шестидесяти тонн золота, которое все увезли с собой, оставив поселок ни с чем.
А еще мы рассказали про элитный деликатес, который не пережил конкуренции с бройлером.
Фото: Freepik