Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 июня 2017 г.

Зеркало души, или Как отличить жизнь от литературы

Выпуск 6

28 июня 2017

Светлана Филатова. Читай лица! М. Эксмо, 2017. 416 с.

…В одном из методов современной критики используются элементы психоанализа, и порой они дают вполне «реалистический» результат. Помните, у Саши Чёрного? «Я взглянул: лицо у Фили / Было пробкового стиля, / А из галстука Петруши / Бил в глаза армейский стиль». О таких людях говорят, что у них развито чутьё, но если стать поэтом дано не каждому, то хотя бы на­учиться этому самому чутью – вполне возможно. Достаточно постигнуть азы физиогномики – науки чтения по лицам, которой учит книга Светланы Филатовой, эксперта № 1 в данной «критической» отрасли, а там, глядишь, и стихи пойдут.

Впрочем, лирики в этой умной, а главное – полезной и практической книге не так уж много, и в основном автор ведёт речь о прозе жизни. А она такова, что не всякая метафора, даже изречённая, казалось бы, великими, реализуется в нашем угрюмом быту. Например, расхожая фраза о том, что глаза – это обязательно зеркало души, не отвергнутая данной методикой, но всего лишь упомянутая в качестве затравки, своеобразных пролегоменов – к более серьёзной панораме анализа. И коррекция в данном случае вполне уместна, утверждаясь, опять-таки, в изречениях классиков. «Лицо человека передаёт вам информацию о нём, о его состоянии, эмоциях, внутреннем облике, – узнаём мы мнение Анхеля де Куатье в его «Исповеди Люцифера». – Нос сам по себе об этом не расскажет, да и от губ ответа на этот вопрос не дождёшься. Даже глаза, взятые и рассмотренные отдельно, словно вырезанные из фотографии, умирают. Их блеск и их сила теряются. Без лица в них нет и души».

Таким образом, автор этой книги, как видим, достойна всяческого уважения не только за красивые глаза (в том числе условных героев книги – на обложке), но и за более детальную, откровенную, полезную, в конце концов, методику. Время от времени синкопированную «литературными» экскурсами в прошлое «физиогномической» истории. «Лица настолько же доступны чтению, насколько это присуще книгам, – утверждал Гаспар Лафатер. – Разница лишь в том, что они прочитываются в короткое время и меньше обманывают нас».

Итак, об обмане. В том числе литературном. Ведь физиогномика даёт ключи к пониманию подлинного текста, который звучит внутри собеседника, напоминает автор, в то время как визави говорит с вами, вероятно, о чём-то ином. И дело даже не в том, что здесь открывается возможность изменить ход беседы в свою пользу – как известно, что тот, кто владеет информацией, владеет миром – но и в изменённой по отношению к действительности оптике. Как, например, определить, что человек лжёт? Или того хуже, узнать по глазам наркомана? Оказывается, тезис о том, что человек, когда лжёт, не смотрит в глаза, – это миф. Человек может не смотреть в глаза из-за застенчивости или смущения. А может смотреть прямо в глаза и врать. Но некоторые признаки лжи по глазам всё же можно определить. Во втором случае у наркомана могут быть или расширенные, или суженные зрачки, и, если вам интересно, на чём именно он «сидит» и под чем «ходит», в книге Филатовой есть и об этой особенности общения в нашу «мультикультурную» эпоху.

И если всё-таки именно по реакции глаз можно, в частности, определить, насколько человек в данную минуту искренен и честен (именно поэтому дипломатов и разведчиков учат владеть своим взглядом), то лицо человека в целом – открытая книга, в которой выписаны его характер, чувства, мысли и даже судьба.

И хотя умное лицо – не всегда признак ума, как нас предупреждают, и иногда это просто результат упорных тренировок перед зеркалом, но вооружиться «физиогномическими» знаниями всё равно стоит. Карта лица – это где и что нужно смотреть в первую очередь. Кроме расшифровки взгляда, о многом поведают брови, ресницы и щёки, не говоря уже о растительности на лице. Даже уши, к примеру, оттопыренные показывают, что человек нацелен на поиск информации, постоянно улавливает информацию и откладывает её в своей базе данных.

Или, скажем, нос. В литературе, у Гоголя, сей персонаж, как известно, был франтом и собственником – любил рядиться в партикулярные шинели и не даваться в руки хозяину. А на самом деле? Да, нос средних размеров «означает средний интеллект и тягу к знаниям», а уже его широкий кончик – беспардонность и некую безалаберность.

Интересный факт: Эйнштейн был большим неряхой. «Когда я был молодым, я узнал, что большой палец всегда заканчивается дыркой в носке, – сказал он однажды. – Так что я перестал носить носки». По описанию полнее подходит к некоторым представителям нынешнего «модного» времени, вы не находите?

Перейти в нашу группу в Telegram
Бондарь-терещенко Игорь

Бондарь-терещенко Игорь

Игорь Бондарь-Терещенко – поэт, литературовед, драматург, арт-критик. Окончил Харьковский строительный институт и Литературный институт им. А.М. Горького. Кандидат филологических наук. Автор поэтических книг...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Профессионализм и преданность
18.08.2026

Члены СП России награждены медалями Александра Твардовско...

Алмазная колесница
18.08.2026

Госмузей имени А.С. Пушкина представляет выставку о будди...

Фабрицио Плесси. Вертикальные моря Дирижировать морем
18.08.2026

Пушкинский музей представляет выставку «Фабрицио Плесси. ...

«ЛГ»-рейтинг
18.08.2026

12–18 августа 2026

В гуще событий
18.08.2026

Екатеринбургский Музей андеграунда проведёт свой первый к...

Плакат блокадных «Окон ТАСС» Василия Селиванова с медалью «За оборону Ленинграда» «Ты сам в металл её вчеканен»
18.08.2026

К годовщине окончания битвы за Ленинград

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.08.2026

Профессионализм и преданность

Члены СП России награждены медалями Александра Твардовско...

18.08.2026

Алмазная колесница

Госмузей имени А.С. Пушкина представляет выставку о будди...

18.08.2026

Дирижировать морем

Пушкинский музей представляет выставку «Фабрицио Плесси. ...

18.08.2026

В гуще событий

Екатеринбургский Музей андеграунда проведёт свой первый к...

18.08.2026

Лекции «доктора Лектера»

Вышла автобиография знаменитого актера Энтони Хопкинса...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube