Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 октября 2016 г.
Искусство

Жанна Болотова: «Я ненавижу предательство…»

19 октября 2016
Из набора открыток «Артисты советского кино»

Её образы стали символом расцвета СССР

Болотова – одна из самых красивых актрис нашего кино. Причём красоты особенной, сказочной, рождающей ассоциации с чем-то средневековым, экзотическим. Хотя секрет раскрывается просто – сибирскими корнями.

О судьбах актёров, даже самых известных, часто рассуждают, огорчаясь малым количеством, недостаточным уровнем сыгранных ролей. В случае с Болотовой тоже возникает ощущение недоигранности. Между тем в её фильмографии, начиная с 1957-го, – одна-две картины в год, многие из них стали классикой.

Возможно, именно незаурядная красота и помешала Болотовой раскрыться на сто процентов. Великое советское кино в большом долгу перед актрисами-красавицами. Лучшие роли, оригинальные, характерные, доставались не им. И всё-таки Жанна Болотова, безусловно, явление уникальное. Её образ преодолел границы кинематографа, стал символом эпохи расцвета СССР. Когда слушаешь сегодня какой-нибудь очередной антисоветский спич, хочется просто предъявить в качестве контраргумента Болотову на открытке из Союзпечати. Как этот образ может быть связан с «тоталитаризмом»?

Жанна Болотова снималась у выдающихся режиссёров: в классическом фильме Кулиджанова «Дом, в котором я живу», в блистательной и незаслуженно забытой работе Шепитько «Крылья», у великого Герасимова в фильмах «Журналист», «Любить человека»… И конечно, у Николая Губенко – мужа и соратника. Блестящие роли – тонкие, глубокие, с пронзительной красотой, гармонично меняющейся в 60-е, 70-е, 80-е…

Но кроме экзотической красоты Жанна Андреевна обладает ещё и экзотическими для «артистической среды» взглядами. Она – последовательный апологет Советского Союза. Такое мировоззрение, политическая позиция – диковинка в творческих столичных кругах. Когда страна уже была разрушена, в 1992 году, Болотова дала журналу «Искусство кино» интервью, которое вполне можно считать программным. По резонансу публикацию в профильном издании не стоит сравнивать, к примеру, со статьёй Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами», но, разумеется, это был поступок.

Если объединить самые важные цитаты, получится вот такой монолог Болотовой: «Я не знаю марксизма, но мне кажется, что его идеалы мало чем отличаются, предположим, от христианских. И если христианство не изменило мир к лучшему за два тысячелетия, то у нас было только 70 лет. Может быть, я не права, но мне нравилось в нашей стране, что деньги в ней мало что значили. В нашей юности не принято было преувеличивать или подчёркивать свое благосостояние. Сейчас я понимаю, что в стране, где главным идеалом становятся деньги, я никогда не буду счастлива. Слова «партия», «коммунист» для многих из нас навсегда связаны со словом «Победа», и я никогда не смогу принять и согласиться с той глумливой интонацией, которой пропитаны сегодня многие публикации в прессе, многие выступления по телевидению. Я ненавижу предательство и никогда не смогу простить его ни по отношению к себе и своим близким, ни по отношению к стране. Родине».

Тэги: Юбиляция
Перейти в нашу группу в Telegram

Попов Вадим

Попов Вадим

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Евстигнеева Елизавета Литрезерв Глаза ноября
12.09.2026

Эссе Елизаветы Евстигнеевой

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube