Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 февраля 2025 г.
  4. № 7 (6971) (18.02.2025)
Политика

Жизнь «до» и «после»

Выстоять, несмотря ни на что

21 февраля 2025
2014 год – первый исход из Донецка в Россию / Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Никто из нас не мог поверить, что события на киевском Майдане в начале 2014 года доберутся до каждого жителя Донбасса. Но они вошли в каждую семью, покалечили людей, дома, города.

Я тогда работала в донецком детском доме, где 142 ребёнка имели кров, учителей, друзей. Мечтали стать взрослыми и самостоятельными людьми. Мы, педагоги, делали всё возможное, чтобы детские сердца не ожесточились после предательства родителей, старались исцелить их боль.

Война пришла в наш детский дом, варварски направив снаряд прямо в спальный корпус. Тогда никто из нашего коллектива не знал, что, отправив учащихся на летние каникулы в лагерь отдыха, мы их больше не увидим. Дети стали «принадлежать» Украине, и в свою родную и любимую школу никто не смог вернуться. Их снова предали. Вот так наши дети, 142 ребёнка, снова осиротели…

Обстрелов становилось всё больше, танки вошли в город, ввели комендантский час. Люди стали бежать кто куда. Моя подруга добралась до Киева, откуда звонила в слезах. Во дворе, где её семья сняла квартиру за бешеные деньги, разбили окна в её машине, а на капоте сделали оскорбительную надпись о Донецке. Мерзавцы вычислили её происхождение по номеру автомобиля и весьма конкретно указали, куда ей стоит убраться.

В мае 2014-го на последнем поезде я успела отправить сына в Москву, а сама вернулась в Донецк. Этот город – центр моих устремлений, любовь всей жизни. Кто-то мечтал жить в Москве или в Киеве, может быть в Париже, а я хотела только в Донецке. Но вскоре бежать всё-таки пришлось… Уехала и моя мама, а вот отец остался. Не хотел верить в безысходность.

Как-то летом в телефонном разговоре с папой прозвучала фраза «насобирал воды». Эти слова пролетели мимо моих ушей, но отзвук чего-то нереального всё-таки заставил мозг сфокусироваться.

– В смысле – воды насобирал?

В родительском дворе стоит беседка. В ожидании дождя вокруг неё расставлены тазы. В тот день Бог смилостивился, и отец собрал, вскипятил и получил три пятилитровых баклажки воды. О таком ли времяпрепровождении на пенсии, отдав шахте больше двадцати лет жизни и всё здоровье, он думал?

До сих пор, где бы я ни была, кто бы рядом ни находился, что бы ни делала, при словах «дом» и «Донбасс» плачу. Жизнь раскололась надвое, и до сих пор нет возможности её собрать воедино. Не осуждайте меня. Чтобы спастись самой, быть поддержкой сыну, делать любимое дело, оставаться человеком, я перестала читать новости. Невозможно поверить в неимоверность происходящего. Невозможно поверить в инфаркт у голубя, а он случился. Во время одного из обстрелов нашего района голубь, которого сын спас из лап кошки, который пять лет счастливо прожил с нами в семье, умер в своём домике в моём кабинете. Он не был ранен, у него просто не выдержало сердце. А «иммигрировавшие» вместе с нами в Москву кошка с собакой больше года при малейшем стуке забивались под кровать.

Понять нас, беженцев, смогут те, кто сам терял. Всё рухнуло одномоментно. Потерялся ты сам, и потерялись смыслы. Жёсткий вызов брошен судьбой, а ты растерян и можешь фокусироваться только на этой боли. У тебя варварски отобрали опору, а сил обрести новую нет. Безусловно, это временно, и где-то на дне испуганной и измождённой души ты это понимаешь, но нет принятия ситуации: ни принятия войны как данности, ни принятия своей беспомощности. Как ни осознавай, но невозможно смириться с убийствами людей и уничтожением городов.

Ты борешься с депрессией, а она лишь следствие войны, идущей на двух фронтах: на внешнем и внутри каждого из нас. Идёт мощная проверка на человечность, на твою способность думать о других, когда самому плохо. Ты учишься просить помощи. Принимать помощь – большое и сильное испытание, и не потому, что не можешь это сделать. А потому что заложена программа: просить нужно только в случае, когда прямо умираешь и не можешь ничего сделать. А если жив и ходишь своими ногами, просить стыдно. Я вспоминаю, как в Москве пациенты хосписа, в котором я работала, собирали тёплые вещи всей моей семье, чтоб мы не мёрзли в наступившей осени. А нам наступившее утро хотелось прогнать, как саму мысль о происходящем. Каждый беженец и каждый оставшийся в зоне боевых действий – психологически глубоко израненный человек, с истерзанной душой, убитой нервной системой.

С этими последствиями нам надо учиться заново жить. Тем, кто сумеет выжить. Во всех смыслах. Для покинувших родную землю надежда вернуться, с одной стороны, поддерживает, с другой – тормозит адаптацию в новых условиях. Ты постоянно оборачиваешься назад. Все самые маленькие и значительные победы оцениваешь с позиции: «Я девочка из Донецка». Это группа моей крови, моя национальность – Донецк, Донбасс.

Недавно мне написала подруга Оксана, оказавшаяся по другую сторону военного беженства. Её родной город Угледар, будучи частью Донецкой области, оставался территорией Украины. Несколько месяцев её семья с сотнями других спасалась в подвалах, пока не случилась возможность уехать. Они скитались по разным регионам, но где бы ни оказались, следили за новостями о своём городе, улице, доме. Вот её слова: «Инка… нашего дома больше нет… у меня не сохранилось ни одной фотографии… ни одной… у нас нет истории…»

Мы, её друзья, такие же беженцы, становимся её опорой, помогая воссоздавать историю её семьи. Из пепла своей и общей памяти.

Всё познаётся в сравнении. Пару недель назад мой учитель, коллега, Татьяна Александровна написала: «Привет, душа моя. Как мы? Проснулась от обстрелов. Лежу и думаю: раз проснулась – значит, живая…» Каждое утро несколько близких людей из Донецка присылают сообщение. Думаю, они сами не осознают, что этим самым посланием они говорят мне, миру и себе: «Я сегодня проснулась – значит, живая…»

Только несколько раз за эти годы я смогла побывать в Донецке. Невозможно страшно звучит – ехать в гости к себе домой. Дом – это твоя ценность, колыбель покоя, безопасности, тепла. Намоленное место твоей силы. В один из таких приездов взяла интервью у медиков и пациентов хосписа, чтобы показать москвичам и собрать помощь. Отец сам повёз меня. Когда подъехали, показалось, что попали в мёртвую зону. Ни один фильм ужасов не опишет шок от увиденного. И знаете, что поразило больше убожества палат, мешков с песком вместо окон и голых кроватей? Люди. Медсестра под обстрелами перебегала поле между своим домом и больницей, чтобы принести пациентам укроп со своего огорода, чтобы супчик был похож на домашний… Этот укроп, сохнущий на газете, остался в моей памяти навсегда.

Во время разговора с врачом начался жуткий обстрел. Отец звонил и кричал в трубку, чтобы я выбегала, а то не успеем выбраться. А мне хотелось сложиться, закрыть голову руками. Провалиться сквозь землю от страха. Спрятаться. Это состояние я тоже запомню на всю жизнь. Мы с папой успели выехать из зоны обстрелов, но на пустой дороге попали в аварию. Микроавтобус, доверху заполненный вещами, был разбит вдребезги, без возможности восстановления. Удар пришёлся на мою дверь. В тот день, в тот самый час отец спас меня. Мы выжили под обстрелами, выжили в аварии.

Инна (справа на фото) с папой, мамой и братом в когда-то счастливые советские времена

Волею войны два самых важных человека в жизни, мои родители, стали и моими спасителями, и вынужденными хранителями скрижалей. Отец бережёт наш дом в Донецке. Удивительным образом комнатные цветы, за которыми он ухаживает, чувствуют заботу и не сдаются, радуя его. Он нужен им, чтобы они жили и наполняли квартиру живым присутствием. Папа бережёт не просто жилище. Он взял на себя смелость сохранить нашу память, воспоминания о счастливом прошлом. Папа даёт неимоверный ресурс тем, что есть место, где меня всегда ждут. Мой дом примет меня в том же виде, в котором я простилась с ним.

Мама оберегает меня и моего сына в московских реалиях. Помогает создавать новую действительность, страхует всегда и во всём, заботится, верит в нас. Своим примером учит принимать случившееся с достоинством, не опуская рук идти дальше, не бояться строить планы, реализовывать их, трудиться и любить то, что делаем. Мы устояли под натиском войны только благодаря друг другу, вере в милость создателя, поддержке друзей и коллег. Они помогали с пропиской, документами, работой. Давали силы бороться, не бросали в одиночестве. Выпавшие на нашу долю испытания проявили их безусловную любовь.

В юности я записала в личный дневник выражение: «Живите в доме – и не рухнет дом». Кто бы мог знать, что детское сознание так чётко сумеет выделить главное. Дом не рухнет, пока ангелы-хранители, наши близкие, с нами.

Инна Ковалёва, клинический психолог, Донецк – Москва

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко Красивые люди
15.08.2026

Красивые люди – отдельная раса.

«Три поросенка» на новый лад
15.08.2026

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

Ольга Корякина Печали родник
15.08.2026

Поэзия Якутии

Королевство Мы все повреждены
15.08.2026

Отклик на фильм «Королевство» (2023) режиссёра Татьяны Ра...

Показали себя в Пекине
15.08.2026

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

Александр Седалищев Прасковья
15.08.2026

Проза Якутии. Рассказ Александра Седалищева

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube