Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 октября 2019 г.
История Мнение Общество Политика

Звенья губительной цепи

О пользе картофеля, традиционных бомжах и не только

16 октября 2019

Мне пришлось в течение пятнадцати лет в последний период существования СССР работать научным сотрудником в Институте питания АМН СССР, где я оказалась свидетелем сильнейшего давления на его сотрудников и руководство со стороны тогдашней государственной власти, и это давление продолжается и по настоящее время, уже со стороны соответствующих чиновников.

Помню, что когда я попыталась ограничить употребление в питании населения зерна ржи сомнительного качества, то двое крупных мужиков, крупных как по своей комплекции, так и по своему положению в тогдашнем ВАСХНИЛе, кричали на меня в кабинете директора института питания, что они отдадут меня под суд.

Поэтому я испытала чувство глубокого уважения к сотруднику института питания Александру Батурину, когда он в августе этого года выступил в защиту картофеля на телешоу «60 минут» и объяснял народу и тем представителям политической элиты, которые постоянно участвуют в этом «действе» и для которых народ РФ ограничивается исключительно жителями Москвы, да и то лишь той частью, которая «закормлена» до ожирения, что картофель – чрезвычайно полезный и питательный пищевой продукт, а не «опасный» источник крахмала, как пугают наших граждан в угоду власти «всезнайки» телемедики. Напомню, что именно картофель наряду с капустой уже почти столетие спасает наш народ от голода, а не является для него причиной выдуманного ожирения. У нас сейчас, как во времена продразвёрстки, всё пригодное зерно, как и всё остальное, что можно продать, поставляется на экспорт и вывозится из страны, а хлеб для населения пекут непонятно из чего, главное, чтобы он был дёшев и доступен для всех граждан.

Поскольку во многих наших посёлках и городках в провинции ликвидированы не только поликлиники и больницы, но даже медицинские пункты, то никто теперь не может определить и учесть в статистике, по каким причинам и от каких болезней умирают их жители, так как там даже банальный аппендицит или пневмонию некому диагностировать и вовремя вылечить. Каким же образом медицинские статистики умудрились определить у них ожирение, когда многие жители провинции существуют как первобытные аборигены каких-нибудь тропических островов?

Нас уверяют, что мелкому и среднему бизнесу мешают развиваться проверки различных контрольных служб, и поэтому свели проверки к минимуму, причём проверяющие должны заранее предупредить – «иду на вы», как делали в старину завоеватели. В результате горят супермаркеты с развлекательными центрами и гибнут дети, а в различных «едальнях» вам предлагают «фермерские» котлеты, после которых вы две недели лечитесь от кишечной инфекции, в сетевом супермаркете вместо дорогого говяжьего фарша вам продадут непонятное месиво с куриной косточкой в придачу, а подсолнечное масло будут жать из семечек подсолнуха, протравленных крысиным ядом.

Но если мелкий и средний бизнес без контроля за его действиями превращается в мелких и средних мошенников, грабящих и травящих своих покупателей, то проверки вынуждены были отменить из-за того, что проверяющие, как оказалось, в свою очередь грабят уже этих самых мелких и средних бизнесменов, а их, в свою очередь, грабят те, кто обязан бороться с любым беззаконием и грабежом.

В то же самое время крупный бизнес и чиновники успешно «оптимизируют» на собственные нужды уже сам бюджет нашего государства. Почему-то невольно вспоминается остров Сицилия. Воровство в стране приняло такие масштабы, что власти пока не могут его остановить, тем более что похитители миллиардных сумм государственных денег отделываются «лёгким испугом» и не несут сурового наказания, соответствующего масштабам содеянного. Однако такое положение в стране представляет серьёзную угрозу для самого существования РФ и создаёт предпосылки для возникновения народного возмущения. Поэтому так называемые экономические преступления, по существу, следует классифицировать как «политические» и наказывать за них, как за действия по подрыву независимости и внутренней стабильности страны, ведущие к её уничтожению.

Не следует путать демократию с анархией и безнаказанностью. Но при этом необходимо также помнить, что демократия невозможна без независимой судебной системы.

Поражает услышанный недавно на правительственном телеканале репортаж о бомжах, автор которого успокаивал нас, что бомжи в Москве и во всей России были всегда и это привычное для русского народа, как бы национальное явление, так что теперешние власти вроде бы и не виноваты в том, что в стране столько обездоленных и потерявших из-за беззакония своё жильё людей, и они к тому же ещё боятся попасть в рабство, которое, оказывается, существует в нашем, по существу, не управляемом законами государстве.

Трудно понять, почему Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» обвиняет и стыдит бесправный нищий народ за вырубку наших лесов, хотя власть лишила их защиты и заботы, сознательно отменив институт лесников…

Приходится признать, что в настоящее время изменилось содержание многих политических терминов и определений, что не позволяет гражданам адекватно ориентироваться в современном политическом мире и определить, кто националист, а кто действительно патриот.

Эмилия Болтянская

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции

Тэги: Неравнодушный современник Эмилия Болтянская
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

На поляне цветущей
17.09.2026

Стихи Анны Сухановой

Жилой дом 1904 года постройки Любовь моя – Васильсурск
17.09.2026

Вечно молодой город с 500‑летней историей

Юрий Нерсесов, Елена Прудникова, Алексей Щербаков. Песня скорпионов: роман. Вокруг костра
17.09.2026

О книге «Песня скорпионов»

Мамонты в «Археопарке» Ханты-Мансийска Мамонты на марше литературы
17.09.2026

О дискуссии в День языков народов России и будущем русско...

Роберт Рождественский в Петрозаводске
17.09.2026

В Карелии впервые прошел фестиваль, посвященный знаменито...

Двадцать шестой
17.09.2026

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.09.2026

Роберт Рождественский в Петрозаводске

В Карелии впервые прошел фестиваль, посвященный знаменито...

17.09.2026

Двадцать шестой

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса.

17.09.2026

«Любовь языком поэзии»

Поэтический концерт пройдёт на фестивале «Волжская волна»...

16.09.2026

Умер Андрей Новиков-Ланской

Вице-президент Русского ПЕН-центра скончался после долгой...

16.09.2026

Орден за образ

Евгений Миронов получил награду за исполнение роли Владим...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube