Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 мая 2021 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Звук на слух

Работать в жанре верлибра – просто и сложно одновременно

25 мая 2021

В Московском доме книги состоялась презентация нового поэтического сборника Сергея Штерна – «Неблагодарность».

Вечер проходил в формате «вопрос – ответ». По словам автора книги, «чтобы по-настоящему вникнуть в происходящее», необходимо повторить «долгий путь к крайней точке». Именно поэтому Сергей Штерн выбрал форму верлибра. «После всех этапов развития поэзии для меня, например, писать в рифму и размером – регулярное упражнение. Все считают, что если человек занимается поэзией, то он должен рифмовать, но в случае с верлибром из арсенала поэта сразу выпадают наиболее мощные инструменты – рифма и размер – и остаётся только ритм. И это делает задачу чем-то проще, чем-то – сложнее», – отметил Штерн.

Сборник «Неблагодарность» – его пятая по счёту книга верлибров. О том, как обычно идёт работа над композицией сборников, поэт рассказал так: «Что касается расположений стихов в книге, я распечатываю все стихотворения на листы А4, раскладываю их на полу, чтобы визуально представлять порядок, и потом долго между ними ползаю, создавая последовательность».

Среди приглашённых гостей были друзья и коллеги Сергея Штерна – актёр Владимир Мишуков и художник Маруся Борисова-Севастьянова. Они поделились впечатлениями о совместной работе с поэтом. Был упомянут предыдущий сборник иллюстраций и стихотворений – «Ты на меня смотришь», над которым Штерн и Борисова-Севастьянова трудились вместе.

На вопрос, что является для него вдохновением, Штерн ответил: «Что угодно: вечер за столиком, утро, когда всё болит, или ругань с близкими людьми. Очень способствуют какие-то истории, которые люди про себя рассказывают. Все знакомые знают, что я люблю слушать и узнавать что-то о них».

Затем было показано несколько коротких анимационных фильмов, созданных при участии некоммерческой организации «СтихиЯ». В основу видеоотрывков легли стихотворения Сергея Штерна.

«Если есть страх быть уязвимым, то поэзией точно заниматься не стоит, ты по умолчанию уязвим, и даже в большей степени, чем люди, которые пишут романы», – отметил Штерн, отвечая на один из вопросов.

Также было упомянуто, что Сергей Штерн является попечителем благотворительного фонда «Журавлик». Это фонд Ольги Журавской, который борется с травлей в школах и создаёт безопасную среду для детей – как в семье, так и вне её.

Елизавета Букварёва

Тэги: Презентация
Перейти в нашу группу в Telegram

Букварёва Елизавета

Букварёва Елизавета

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Лю Вэньфэй Общие черты Александра Невского и китайского героя Юэ Фэея
15.09.2026

Лю Вэньфэй примет участие в Международном форуме объедине...

Медицинские маразмиады
15.09.2026
«Снова возмущение, снова споры»
15.09.2026

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

Слушая Шукшина
15.09.2026

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ Несломленные
15.09.2026

14 сентября в Москве, в Доме русского Зарубежья открылся ...

Утро припасливо солнышко спрятало
15.09.2026

Стихи Елены Колесниковой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.09.2026

«Снова возмущение, снова споры»

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

15.09.2026

Слушая Шукшина

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

15.09.2026

Властям ФРГ союзники не поверили

Чего пытается добиться Берлин обвинениями в адрес России?...

15.09.2026

«Звезда полей» завершилась

В Вологде объявили победителей всероссийского литературно...

15.09.2026

Мир Серебряного века

Музыкально-поэтический вечер «состоится в Музее Сергея Пр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube