Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Авторы статей
  3. Морозов Александр Ильич

Морозов Александр Ильич

Профессия/Специальность: искусствовед, историк искусства, критик

Место работы/Должность: доктор искусствоведения

Александр Ильич МОРОЗОВ (1941-2010) - доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент РАХ, почётный председатель Ассоциации искусствоведов, известный и авторитетный историк отечественного искусства, перу которого принадлежат книги по этой тематике, профессор МГУ. В начале 2000-х годов он работал в должности заместителя директора Третьяковской галереи. Родился 24.11.1941 г. в Душанбе. Жил и работал в Москве. Искусствовед, историк искусства, критик. Учился в 1959-1964 гг. в Московском государственном университете, в 1965-1968 гг. в аспирантуре при Институте истории Министерства культуры СССР у А.Д. Чегодаева. Работал научным сотрудником Третьяковской галереи и Институте истории искусств Министерства культуры СССР (1968-1974). Доцент (1974-1981) ГИТИСа. С 1981 г. доцент МГУ, затем – зав. кафедрой истории отечественного искусства, с 1993 - профессор. Заместитель директора Государственной Третьяковской галереи с 2000 года. Основные труды: книги «Поколения молодых. Живопись советских художников 1960-1980-х годов» (1989), «Конец утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х гг.» (1995), «Неизвестный Кончаловский» (2002), статьи в сборниках «Советская живопись», «Вопросы искусствознания», в журналах «Искусство», «Творчество», «Новая Россия» и др. С 1974 г. член Московского отделения Союза художников, неоднократно – председатель секции критики и искусствознания, член правления СХ РСФСР и СССР. Один из организаторов и председатель Ассоциации искусствоведов (1991). Вице-президент и член правления Международной ассоциации художественных критиков при ЮНЕСКО. Член-корреспондент РАХ (2001). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2002). Доктор искусствоведения (1990).

Статьи автора:

Распорядились историей
17.06.2014
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.10.2026

Представят Византийский период

В «Херсонесе Таврическом» делают большую выставку

19.10.2026

Лувр заблокирован

Из-за протестов в Париже, музей не может принимать посети...

19.10.2026

«Слово о полку Игореве» экранизируют

Команда создателей намерена сохранить дух оригинала, но п...

19.10.2026

Чуковский на Зубовском, 15

В ГМИРЛИ имени В.И. Даля открывается выставка, посвящённа...

19.10.2026

«Попович» победил

Музей-усадьба Л. Н. Толстого объявила лауреатов премии «Я...

489342142720942208772022218855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube