Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. 16 июля 2026 г.
  3. № 28 (7042) (15.07.2026)
Библиосфера
Культура
Спецпроект

Споёмте, друзья! Только вот что?

Разговор о песне на фоне новой книги

16 июля 2026
Александр Бобров

Беседу вёл Даниил Голдаев, студент МосГУ

 

В легендарной серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» вышла книга Александра Боброва (на фото) «Творцы любимых песен». Её герои – Алексей Сурков, Лев Ошанин, Павел Шубин, Виктор Боков, Евгений Долматовский, Михаил Матусовский, Михаил Дудин, Константин Ваншенкин. «ЛГ» поговорила с автором.

 

– Знаменитая серия имеет свои законы – названные авторы, как и любимый мной классик советской песни Алексей Фатьянов, как и наставник многих молодых Николай Старшинов, имеют отдельные авторские тома и в сводный труд не могут входить. А насчёт долгого замысла – справедливо. Песня – это любовь и дело всей моей жизни начиная с замоскворецкого детства, где на семейном застолье постоянно звучали песни, до армии, где я заведовал солдатским клубом, до Литературного института, где учился в семинаре выдающегося поэта-песенника Льва Ошанина, который одобрял мои песенные опыты, звал на вечера и в дорогу по стране. Я отдал дань песне и как бард, и как ведущий телерадиопрограмм «Русские струны» и «Подмосковные встречи», и как автор многих статей и постов о проблемах излюбленного жанра, о его замечательных мастерах – своих наставниках. Замечу, что ВСЕ поэты – герои этой книги – были лично мне знакомы, кроме рано ушедшего замечательного фронтового поэта и воина Павла Шубина, который тоже воспринимается мной личностно в связи с судьбой старшего брата – Героя Советского Союза Николая Боброва: они воевали в одно время под Ленинградом. Это не похвальба – вот, мол, с кем был знаком и совместно работал-выступал, а залог достоверности и ответственности перед светлыми образами замечательных предшественников.

– Как вы считаете, Александр Александрович, понятны ли песни на стихи поэтов-фронтовиков сегодняшнему молодому поколению?

– Вот тут затрудняюсь ответить, хотя мы живём в воюющей стране. Почему? Все песни, ставшие классикой песенного жанра, написаны на настоящие, выстраданные стихи, на произведения подлинной поэзии – даже те, которые кажутся такими простыми на первый взгляд. Ну что здесь мудрёного в стихах Ошанина?

 

Выстрел грянет,

Ворон кружит.

Твой дружок в бурьяне

Неживой лежит…

 

Но какой ассоциативный ряд, какой новаторский эпитет в духе фольклора – неживой! Учат ли сегодня в школе пониманию истинной поэзии? Я печатно критиковал задания по ЕГЭ – сплошное начётничество, убогость – дата создания, размер стихотворения, система рифмовки. Это всё – третьестепенное, да и как проверишь сухими вопросами – понял ли ученик, о ЧЁМ это? В чём нетленная красота строк?

В рейтингах прошлого года как одну из самых популярных песен называют «Матушка-земля» Татьяны Куртуковой. Текст, особенно запев этой песни, переполненный инверсиями и сюсюканьем, нельзя читать без слёз (но не умиления, конечно):

 

Полевых цветов веночек, в утренней росе цветок

Соловья запев свисточек, сок берёзовый глоток

Тишины послушать вволю, по тропинке в лес густой

Поболтать с берёзкой вдоволь про него и про любовь.

 

Это ведь – просто абракадабра, похожая на подстрочник с табасаранского!

– Что побудило написать книгу именно о поэтах-песенниках, а не только о тех, кто писал «серьёзную» гражданскую лирику?

– Окончательным толчком стал циркуляр Министерства просвещения. Беспрерывно реформируемое ведомство составило невообразимый список песен, как говорится в сопроводительной бумаге: «Сформировало перечень песен, рекомендованных для применения (?!) в качестве методического обеспечения при организации образовательного процесса в рамках учебного предмета «Музыка» на уровнях начального общего и основного общего образования. Документ направлен в регионы России».

Ох, как казённо про любимый народом жанр: «для применения»… Уточняется, что работа по созданию списка патриотических песен велась в соответствии с Указом президента от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Значит, три года понадобилось «для песенного обеспечения» указа. В перечисленный состав экспертной группы не вошло НИ ОДНОГО поэта. Ладно, главное ведь – сам плод трёхлетних трудов. Он – никудышный: недозрелый и уже с гнильцой. Мне его прислали из Фонда Виктора Бокова – автора всенародно любимых песен, которого просто вообще нет в списке 37 рекомендованных песен. Хотя трудно сказать: «Оренбургский пуховый платок» – патриотическая песня или просто песня о маме? Но уж песня-то «На Мамаевом кургане» с музыкой Александры Пахмутовой точно патриотическая. Живого классика Пахмутовой преступно мало в этом списке, а рекордсмен тут – О. Газманов – аж три песни из 37 – десятая часть! Мы с членами Совета по песне СПР обсудили и опубликовали список 50 песен-шедевров, которые должны знать школьники, но их нет в странном списке. Маршал Победы Георгий Жуков сказал в интервью, что считает лучшими три песни о войне: «Священная война» Бориса Александрова и Василия Лебедева-Кумача, «Соловьи» Василия Соловьёва-Седого и Алексея Фатьянова и «Дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина». ВСЕХ ТРЁХ песен в списке НЕТ!

Например, прежде всегда включали в сборники и в методички песню на стихи Алексея Суркова, к слову, 20‑го главного редактора «ЛГ», написанные 22 июня 1941 года:

 

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берёт.

 

Ну ладно – смелых нам теперь почему-то, во время СВО, воспевать не надо, но одна из самых любимых солдатами песен – задушевная «Землянка» с музыкой Константина Листова – чем не устраивает составителей?

Упомянутые Ошанин и Сурков, прошедший три войны – уроженцы Ярославской земли, сыны литературного города Рыбинска. Наверное, поэтому руководитель Рыбинского совета молодых литераторов Александр Рыжков справедливо спрашивает: «Список вызвал недоумение. Например, там сразу две песни депутата Майданова, но ни одной песни классиков фронтовой патриотической поэзии, наших земляков – Алексея Суркова и Льва Ошанина».

Вот тогда я и подумал: коль чиновники образовательного ведомства и даже знаменитые члены экспертного совета не понимают ценности песенного наследства, не знают золотого запаса поющейся поэзии, то надо заниматься просветительской работой неустанно, насколько хватит сил.

Статьи, стихи и тексты, сценарии вечеров начали складываться в книгу, но нужны были решительный толчок, объединительная идея и, конечно, книгоиздательская поддержка. Так вот, окончательное решение подать заявку в «Молодую гвардию», которая много лет назад открыла мне путь в литературу, пришло в городе воинской славы Козельске, где литераторы открыли памятник «Писательская рота». Сразу захотелось рассказать о «Песенном взводе», продолжая символический ряд. Но потом ещё включил главы и о своих старших товарищах – Льве Ошанине, который по зрению не подлежал никакой мобилизации, и о Викторе Бокове, который во время войны вообще был арестован и находился в Сиблаге. Неважно – они тоже стали певцами народного подвига и песенными летописцами эпохи.

– В чём, на ваш взгляд, главный секрет той магии, когда стихотворение любого поэта из героев вашей книги становилось всенародно любимой песней?

– Магия вообще необъяснима. Но два секрета назову. Прежде всего они были мастерами Слова, поэтами, для которых песня – не единственный и даже не самый главный жанр, хотя именно она была на слуху, приносила известность, а благодаря авторским отчислениям и наибольшее материальное вознаграждение. Но все они работали над стихами много, напряжённо, с юных лет и в самых разных жанрах. Например, Лев Ошанин дерзнул написать целый роман в балладах – «Вода бессмертия», Михаил Дудин занимался переводами и блистал эпиграммами, Евгений Долматовский и Константин Ваншенкин писали честную мемуарную прозу, а это учило сюжетности и точности.

Второй секрет: они были не только защитниками Родины на фронте и в тылу, но стали её деятельными гражданами, которые понимали время, общество, главные задачи, успехи и трудности страны. Это была не показушная, а выстраданная позиция. Недаром поэт Михаил Матусовский, родившийся в Луганске, в семье знаменитого фотографа, написал с Марком Фрадкиным песню «Вернулся я на родину». Там есть строки:

 

Была бы только Родина богатой да счастливою,

А выше счастья Родины нет в мире ничего.

 

Кстати, Михаил Львович и впрямь вернулся на родину – в Луганске ему установили памятник, который был бы немыслим на украинской территории.

– Если бы у вас была возможность задать ещё один, самый главный вопрос любому из них сегодня, о чём бы вы спросили?

– Я бы спросил с некоторой тоской и растерянностью: а что же будет с песней дальше? Константин Ваншенкин в конце жизни написал честные заметки «В моё время». Там он вспоминает многих известных поэтов-современников, памятные коллизии и даже спорит с классиками. «Пожалуй, твёрже всего нам запоминается то, с чем мы совершенно не согласны. Вот у Л.Н. Толстого: «Нельзя соединять два искусства – поэзию, музыку. Я на слова, когда поют, никогда не обращаю внимания» (4 мая 1908 года).

Эту «совершенно не согласную» запись мастера выразительных стихов, ставших песнями, в которые хочется вслушиваться, я поставил в самый конец книги преднамеренно: показать, что ХХ век – Русский век, как многие его называют, который принёс миру эпохальные события, трагедии и победы – от Октябрьской революции, разгрома европейского фашизма до выхода человека в космос, стал эпохой невиданного расцвета массовой песни, которая зиждилась на подлинной, высокой поэзии, сумевшей вопреки убеждённости мудрого Толстого как раз соединить «два искусства – поэзию, музыку» и сделать этот сплав крылатым, любимым миллионами думающих и чувствующих людей. Это – феномен искусства ХХ века!

Но мы, увы, стали печальными (кто понимает) свидетелями того, что, оказывается, гений заглянул дальше: в ХХI веке надо, как правило, по толстовскому рецепту: на слова «не обращать внимания», чтобы совсем не опошлиться, не свихнуться, не лишиться вкуса. Великий песенный век закольцован? Порой только один вопрос у меня всплывает: «Песня вся, песня вся – песня кончи-ла-ся?»… Или всё-таки будем надеяться на проблески возрождения нашей песни?

Творцы любимых песен

 

 

Александр Бобров. Творцы любимых песен.
– М.: Молодая гвардия, 2026. – 390с. – 2000 экз. (Серия «Жизнь замечательных людей», выпуск 2115).

Перейти в нашу группу в Telegram
11

Свежие материалы:

Репин, Билибин, но не только
21.10.2026 128

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

Валерий Тарасенко Стихи на отъезд из Крыма
20.10.2026 188

Стихи Владимира Галкина

Спасение святыни
20.10.2026 557

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

По маршруту Толстого
20.10.2026 250

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

Брендированное изображение 'No photo' Велико ли терпение Белого дома?
20.10.2026 192

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

Увидеть и услышать имажинистов
20.10.2026 188

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.10.2026

Репин, Билибин, но не только

«Литфонд» проведет торги редких изданий, уникальных фотог...

20.10.2026

Спасение святыни

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

20.10.2026

По маршруту Толстого

Туристический маршрут «Россия Льва Толстого» разрабатывае...

20.10.2026

Велико ли терпение Белого дома?

В США ведут расследование связей Украины с мексиканскими ...

20.10.2026

Увидеть и услышать имажинистов

Вечер и выставка в Музее Серебряного века состоятся 22 ок...

489423741921428209452088520229
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube