Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 августа 2026 г.

«Новый космос» над Амуром

Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске на II Российско-Китайском форуме

10 августа 2026

На II Российско-Китайском форуме, который пройдет в Хабаровске с 4 по 6 сентября, эксперты обсудят технологическое партнерство двух стран в космической сфере. В рамках деловой программы состоится стратегическая сессия «Технологическое лидерство как драйвер инновационной экосистемы Российской Федерации и Китайской Народной Республики». Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Как отметили в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, развитие экономики невозможно без тесной кооперации науки, промышленности и государственного управления. Чтобы определить конкретные векторы такого партнерства, на одной дискуссионной площадке встретятся эксперты России и Китая: конструкторы спутников, метеорологи, ученые, а также представители крупного бизнеса и органов власти.

«Сегодня технологический суверенитет начинается не на Земле, а над ней. В мире все чаще звучит термин «Новый космос» (New Space). Спутниковая аналитика помогает строить логистические цепочки, а космический мониторинг – предсказывать тайфуны и паводки, спасая тысячи жизней. Стратегическая сессия в Хабаровске призвана ответить на главный вопрос: каким будет этот «Новый космос» именно для России и Китая? Как нам объединить усилия, чтобы стать лидерами этого рынка? И речь идет не просто об обмене рукопожатиями, а о коммерциализации разработок», – сообщил министр промышленности и торговли края Харун Карчаев.

В ходе дискуссии планируется обсудить успешный опыт применения спутников серий «Метеор», «Электро-Л» и китайских «FY» в интересах Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, а также реальные кейсы применения спутников в различных отраслях народного хозяйства. По итогам сессии организаторы ожидают формирование механизма ускоренного внедрения передовых космических технологий в реальный сектор экономики для повышения качества жизни людей.

II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября 2026 года под девизом «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова». Деловая площадка объединит более 3 тысяч участников: руководителей крупнейших компаний, чиновников высокого ранга и лидеров креативных индустрий. Программа включает более 40 мероприятий – от В2В-переговоров до спортивных турниров и культурных фестивалей. Зарегистрироваться на форум можно на официальном сайте мероприятия.

Организатором II Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России, МИД России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Российского экспортного центра.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, общероссийских, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 239 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 90 странах, с 368 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и зарубежных стран, взаимодействует с более, чем 1000 иностранных СМИ из 128 стран.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.ru

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Забелина Тепло живого слова
13.09.2026

Интервью с директором ЦГДБ Натальей Забелиной

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube