Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 25 июля 2024 г.

А скоро – «Русское поле»

Новые литературные площадки заработают на фестивале

25 июля 2024

Две новые литературные площадки впервые будут работать на фестивале «Русское поле». Впервые в этом году на двух из двенадцати тематических площадок фестиваля славянского искусства «Русское поле», который пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское» 31 августа 2024 года, будет представлена насыщенная литературно-поэтическая программа.

Юбилеи великих русских прозаиков и поэтов отметят на фестивальной площадке «Книжная полянка». В исполнении известных артистов Москонцерта будут представлены моноспектакли по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Ивана Андреевича Крылова и Николая Васильевича Гоголя. Рассказ о Гоголе, его дружбе с Пушкиным, мотивах народных преданий и сказок в мистических повестях Гоголя, рассказ о Корнее Ивановиче Чуковском, история создания первых сказок прозвучат для гостей площадки в лекционном формате.

Посетители фестиваля смогут поучаствовать в интерактивных театрализованных программах. Победители региональных этапов Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» исполнят отрывки из прозаических произведений российских писателей. Также на площадке будет работать «Открытый микрофон» для зрителей и пройдет мастер-класс по сценической речи.

Площадка «Поэтический рубеж» представит новинки отечественной патриотической поэзии и подведет итоги конкурса «О Подвиге, о Родине, о Славе» в номинациях «Чтец» и «Автор». В финале конкурсной программы выступят чтецы и поэты из Архангельской, Волгоградской, Костромской, Московской, Саратовской, Ярославской областей, Краснодарского края, Луганской Народной Республики, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа и города Москвы. Компетентное жюри, члены Союза писателей Российской Федерации и Москвы – Александр Шаганов, Ирина Дрокова, Марианна Мартыненкова и Станислав Чурилов – определят победителей, подарят свои книги и прочтут свои известные произведения.

Партнер фестиваля ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» представит программу «Позывной «Поэт», почетным гостем которой станет поэтесса Татьяна Рогозина.

Там же состоится творческая встреча с режиссером, членом Союза Кинематографистов Российской Федерации, генеральным продюсером международного кинофестиваля «День Победы» Максимом Кузнецовым.

Собственную программу представят Анатолий Пшеничный и Клуб авторской военной песни «Ветер Победы».

Все желающие зрители смогут поучаствовать в конкурсе буриме (литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы/тему).

Напомним, также что на других площадках фестиваля зрители увидят выступления известных артистов и лучших фольклорных коллективов из регионов, этнографические спектакли, получат возможность посетить ярмарку народных промыслов и этно-одежды, исторические реконструкции, развлечения для детей, а также попробовать и приобрести вкусности от многих гастрономических брендов регионов России.

Фестиваль «Русское поле» снова пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Прямую трансляцию основных событий проведут на официальном сайте фестиваля и его страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Подробнее о фестивале на официальном сайте: https://polerusskoe.ru/


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS