Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 октября 2026 г.

Айтматов в гостях у Федорова

Состоится лекция «Творчество Чингиза Айтматова: от национального к универсальному»

8 октября 2026

8 октября в 13:00 Библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова ГБУК г. Москвы в рамках Всемирной космической недели пройдет тематическая программа «Творчество Чингиза Айтматова: от национального к универсальному», посвященная классику российской, киргизской и всемирной литературы XX – начала XXI века, актуальности его наследия для современного мира. Программа подготовлена в сотрудничестве с Московским государственным лингвистическим университетом, осуществляющим Международный просветительный и научный проект «Айтматовские чтения».

В рамках мероприятия состоится лекция доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН, главного библиотекаря Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова Анастасии Гачевой «Творчество Чингиза Айтматова в контексте идей русского космизма». Она покажет, как вслед за Н.Ф. Федоровым, К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским Айтматов ищет путей преодоления цивилизационного кризиса. Писатель задает вектор построения целостного образа будущего, предстающего симфонией наций, народов, культур, каждая из которых вносит свой вклад в возделывание мира как общего дома. Ценностные константы художественно-философской Вселенной Айтматова: память, органичность мироощущения, экологизм, ответственность, родовой долг – сближают его с идеями мыслителей-космистов, для которых человек отвечает за вверенное ему земное наследство и должен быть благим хозяином во Вселенной.

Главным событием программы станет презентация электронного научно-справочного издания «Современное сравнительное литературоведение в гуманитарном пространстве СНГ» и сборника научных трудов «Чингиз Айтматов в мировой художественной культуре», подготовленных и изданных в рамках проекта МГЛУ «Разработка системы междисциплинарных научно-образовательных подходов к творчеству Чингиза Айтматова в культурном пространстве стран СНГ и в мировой художественной культуре».

В презентации примут участие советник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Гулбарчын Сулайманова, профессор кафедры отечественной и зарубежной литературы и кафедры переводоведения и практики перевода английского языка Переводческого факультета МГЛУ, директор Проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ О.Г. Егорова, ведущий научный сотрудник лаборатории сравнительного литературоведения и культурной дипломатии ИМОиСПН МГЛУ, поэт, литературовед С.Е. Бирюков, заведующая кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья ИМОиСПН МГЛУ Ж.С. Хулхачиева. Выступающие расскажут о работе над изданиями, поделятся деталями многогранной деятельности, направленной на изучение литературного наследия Чингиза Айтматова в интересах укрепления единого академического пространства в СНГ, а также ответят на вопросы аудитории.

В рамках мероприятия состоится чтение прозы Чингиза Айтматова на языке оригинала и в переводе на русский язык и языки народов СНГ, а также стихотворений авторов, представленных в презентуемом справочнике, которое проведут студенты МГЛУ.

 

Вход свободный. 16+

Контакты: +7 (905) 758-43-54

Адрес: Москва, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).

 

Перейти в нашу группу в Telegram
128

Свежие материалы:

Голос общей души
08.10.2026

В СК России прошёл творческий вечер, приуроченный к годов...

Большое литприключение
08.10.2026

В Книжной лавке писателей ждут детей и их родителей...

О возобновлении «Литературки»
08.10.2026

Из истории старейшего в России периодического издания...

Умер Кара-Куске Чооду
08.10.2026

Ушёл из жизни народный писатель Тувы

Жан Рено: «Изменять  женщине – это тяжёлый труд»
08.10.2026

Откровения французской кинозвезды

Мурзин Дмитрий Рукописи из располаги
08.10.2026

Окопную правду читатели часто встречают в штыки

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.10.2026

Большое литприключение

В Книжной лавке писателей ждут детей и их родителей...

08.10.2026

Умер Кара-Куске Чооду

Ушёл из жизни народный писатель Тувы

08.10.2026

Век Корогодского

К 100-летию Мастера

08.10.2026

Дагестан встретил писателей

Состоялся XIII Северо-Кавказский книжный фестиваль «Тарки...

08.10.2026

Торжества в Оренбуржье

Подвели итоги Всероссийской литературной премии имени С.Т...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube