Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 июня 2025 г.

«Александр Дейнека. Гимн жизни».

30 июня 2025

Третьяковская галерея продолжает серию монографических выставок. На Кадашёвской набережной открылась экспозиция «Александр Дейнека. Гимн жизни».

Её основу составили произведения из курской картинной галереи — родного города художника, с которым он сохранял тесную связь на протяжении всей жизни. В Курске хранится одна из крупнейших коллекций его работ, многие из которых теперь представлены широкой публике.

Посетители смогут увидеть редкие произведения: ранние живописные опыты Дейнеки, эскизы книжных и журнальных иллюстраций, графические зарисовки и проекты в области дизайна. Особое внимание уделено теме взаимодействия человека с пространством — развитию авангардной идеи преодоления гравитации в контексте советской эпохи. Спортивные сцены, изображения летательных аппаратов и физически совершенных тел отражают стремление художника к гармонии и прогрессу.

Экспозиция объединяет произведения 1920–1960-х годов, распределённые по одиннадцати разделам. Через призму этих работ Дейнека предстаёт не только «амбициозным, блестящим, непримиримым» выразителем «сознанья масс», каким его описывали современники, но и искренним вдохновлённым художником, чьё творчество стало гимном жизни во всех её проявлениях.

«Александр Дейнека – выдающийся мастер отечественного искусства первой половины ХХ века. Его творчество стало символом эпохи созидания и веры в «нового человека», гимном жизни во всех ее проявлениях: от героического пафоса труда и спорта до монументальной красоты природы молодой советской страны. Его работы – это летопись времени, наполненная оптимизмом и верой в будущее. Выставка, созданная в сотрудничестве музеев, не только раскрывает масштаб личности и дарования одного из основоположников стиля социалистического реализма, представляя эволюцию художника, но и способствует расширению знаний о нем как у профессионального сообщества, так и у самого широкого зрителя», – сказала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Выставка работает до 26 октября

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Грани хрусталя
27.10.2026 12

Во Владимире откроется уникальная выставка

Юбилей уфимского юмориста
27.10.2026 126

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

«Пекин» возвращает исторический облик
27.10.2026

В Москве началась комплексная реставрация гостиницы «Пеки...

25-й «Золотой орел»
27.10.2026 47

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

Брендированное изображение 'No photo' Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»
27.10.2026 35

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

Ректор университета Дауд Казбекович Мамий открывает фестиваль День рождения Сказочника, или «Обыкновенное чудо» в Майкопе
27.10.2026 621

«Обыкновенное чудо» – так называется одна из лучших пьес ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Грани хрусталя

Во Владимире откроется уникальная выставка

27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

27.10.2026

Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

27.10.2026

Подобно пророку

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

1346717775349030424032143620985
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube