Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 18 апреля 2025 г.

Алексею Колобродову – 55

Критик отметил свой юбилей в Малом зале ЦДЛ

18 апреля 2025

Свой юбилей известный критик отметил 15 апреля в Малом зале ЦДЛ. Ведущими выступили писатель Алексей Волынец и культуртрегер Елена Винокурова.

Захар Прилепин, говоря о юбиляре, подчеркнул:

– Колобродов – умнейший человек, удивительно точно и при этом парадоксально мыслящий. Сегодня это главный специалист по отечественной литературе, именно его иерархия кажется мне самой верной. Кроме того, он умеет увидеть талант, он выращивает таланты – в чем превзошел многих преподавателей Литинститута.

Поэт Игорь Караулов отметил:

– Несмотря на то, что виновник торжества – критик, трудно найти человека, приятнее Лёши. Да он и не критикует в общепринятом смысле слова – а ткет свое полотно: вот у него ниточка литературы, тут нитка философии, а рядом – нить повседневности. В результате текст искрится, его интересно читать! Считаю, книги Колобродова своего рода стандартом: именно так и надо писать о литературе.

Видеопоздравления прислали Алиса Орлова и Александр Пелевин. Музыкальные подарки преподнесли Сергей Летов (саксофон), литератор и издатель Вадим Месяц, представивший а капелла композиции «На сердце его подкова» и «Ветер», а также поэтесса из Горловки Светлана Розналевич, исполнившая в джазовой манере две песни на стихи Анны Долгаревой.

– Мы познакомились на дне рождения Захара Прилепина, сцепились языками на тему Высоцкого – и не расцепились до сих пор. Спели вместе много разных песен, в том числе и блатных, – улыбается Вадим Месяц.

Известный рэпер Рич обошелся без аккомпанемента и поэтических конструкций, поздравив юбиляра простыми и теплыми словами. Ноту искренности на fermata выдержали и Герман Садулаев, и Вячеслав Коновалов, и Анна Ревякина, которая трогательно призналась коллеге по литцеху в любви и пожелала счастья.

Известный актер и автор поэтических сборников Антон Шагин, подаривший имениннику картину Рустама Хамдамова, заявил:

– Дорогой Алексей Юрьевич, без тебя горько скучно было бы на земле. Любим, обнимаем!

Молодые писатели Анна Чухлебова, Евгения Ловгун, Артем Рагимов представили эссе и отрывки из короткой прозы Колобродова. Коллега Алексея Юрьевича по издательскому проекту «КПД» Олег Демидов пожелал юбиляру скорейшего написания вместе с Сергеем Летовым книги в серии «ЖЗЛ» о лидере легендарной группы «Гражданская оборона» Егоре Летове.

Под занавес встречи с друзьями и поклонниками Колобродов представил свою новую книгу «55. Новое и лучшее». Сборник литературной критики и эссе вышел в издательстве «АСТ».

– Книга появилась с подачи Захара Прилепина. Дело в том, что отметить мое 50-летие помешал локдаун, связанный с ковидом. А в этом году я подготовил том избранного. К примеру, в нем – тексты, не вошедшие в книгу «Захар», параграфы из ненаписанного учебника по литературе, а также эссе о Шукшине, которым я очень горжусь, – признался Алексей Юрьевич.

Официальная часть юбилея завершилась автограф-сессией «классика русской критики», как назвал Колобродова со сцены Алексей Волынец.

Юрий ТАТАРЕНКО

Перейти в нашу группу в Telegram
15

Свежие материалы:

«Капитан Грэй» в Мурманске
12.10.2026

XVI Всероссийский литературный форум-фестиваль прошёл в н...

Александр Рогоза. Спесивцев. Мама знает. Настоящая история серийного убийцы. Невыдуманный ужас
12.10.2026

История одного журналистского расследования

В гостях у Шолохова
12.10.2026

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

Кем быть?
11.10.2026
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
11.10.2026

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

Открытие фестиваля-марафона состоялось в Алупке Яркий старт в Воронцовском дворце
11.10.2026

Открылся Крымский республиканский фестиваль-марафон «Стра...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.10.2026

«Капитан Грэй» в Мурманске

XVI Всероссийский литературный форум-фестиваль прошёл в н...

12.10.2026

В гостях у Шолохова

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

11.10.2026

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

11.10.2026

Это фантастика!

СПР и НЦ «Россия» объявили лонг-лист литпремии в области ...

11.10.2026

Чертополох как символ

Объявлены лауреаты премии «Театральный роман»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube