Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 13 июня 2019 г.

Байки из склепа, или «Новый дикий» народился?

Писатель, работавший в морге, обязательно напишет об этом. Игорь БОНДАРЬ-ТЕРЕЩЕНКО о книге Артемия УЛЬЯНОВА.

13 июня 2019

Артемий Ульянов. Молоко за мертвых. Записки санитара морга. – М.: Аудиокнига, 2019.

Кроме бандитов и приватизации, пресловутые 90-е подарили нам новый, специфический жанр в литературе. В кино и театре он был освоен довольно быстро, найдя отправные точки не только в «живой» жизни, но и в далеком «романтическом» прошлом. И снова оказалось, что, словно в случае с футуризмом в поэзии или новой волной в музыке, эти самые веянья 90-х пронеслись по всему миру, четко зафиксировав свой след в книгах то ли «новых диких» в Италии (вроде Альдо Нове), то ли в жестких опусах Ирвина Уэлша и Дугласа Коупленда.

В случае с «Молоком за мертвых» Артемия Ульянова, начитанном в студии, между прочим, лидером калининградской группы «Plastik Drive» Сергеем Раевским, все несколько по-другому. В современной русской литературе вообще мало кто старается всерьез подражать зарубежным образцам – во-первых, кривая сюжета все равно выведет на родные просторы жанра, во-вторых, наркотики здесь не нужны, как говаривали в кино 90-х, поскольку сама жизнь здесь такая, что даст фору любой заморской, мягко говоря, рефлексии. Вот и в случае с романом Ульянова – и автор, и герой особо не озабочены тем, чтобы попасть в узкую колею «дикого» жанра. Например, автор, описавший опыт работы в морге. Для того, чтобы работать здесь санитаром, нужно образование 8 классов, У него же – намного выше, хоть и не самоцель. «Первый труп я вскрыл в 17 лет, работал в морге до 20-ти с небольшим, – сообщают нам. – Уже тогда точно знал, что если я когда-нибудь начну писать, то обязательно напишу про это. Потом перерыв в 15 лет – учеба, диплом пиарщика, офисы, карьера. И первая книга, написанная в стол. Офисная жизнь стала тяготить, душа просила «дауншифтинга». И я вернулся в морг».

Таким образом, налицо типичный случай производственного романа, который попал в тренд эпохи, когда все массово уходили с «нормальной» работы в поисках романтики и приключений, и лишь единицы делали на этом и карьеру и судьбу. В том числе, писательскую. Но здесь, конечно, что-то вроде «море зовет», поскольку специфика работы не предполагает особой романтики, кроме массы рабочего материала для письма. И сил, и времени, и сюжетов. Многие ли из упомянутых сталкеров, ушедших в народ и сторожа, могли вернуться в профессию, чтобы описать ужас и кошмар своего воскресения? Что каждый из нас делал в начале 90-х? Ну, понятно, к Белому дому ходили, потом водку пили в общаге Литинститута. А кто-то, между прочим, работал. «Сокращенный рабочий день. Очень удобно для писателя», – сообщает автор о преимуществах работы в морге.

И насчет воскресения. Все «новые дикие», о которых была речь, к прежней жизни, в основном, не вернулись, поскольку цель состояла в другом. Уйти, чтобы не вернуться – вот каков был лозунг того, кому не удалось даже «умереть молодым». То есть, для литературы был зафиксирован лишь короткий период растерянности и разочарования, разных по степени тяжести наркотиков и преступлений, эксперимент с жизнью и судьбой, подхваченный массовой культурой и растиражированный в музыке и кино. И только «русский след» в этих мятежных исканиях себя приводил не в тот же самый тупик, откуда любые начинания разлетались одноразовыми книжками в бумажных обложках, а ни много ни мало – к смычке с традицией.

И недаром «Молоко за мертвых» рассказывает о семи днях работы героя в морге одной из столичных клиник летом 1993 года – времени и сложного, и гротескного, и важного для всех видов искусства выживать. Семь суток, заканчивающихся воскресеньем – это не вполне, конечно, по христианским канонам, но и не всего лишь неделя в Царстве мертвых, как называет герой свое место работы. Скорее, это чистилище, процесс становление личности, школа жизни и прочие расхожие штампы из ассортимента официальной критики, да только случай здесь особый, и слова нужны под стать деяниям. Одеваниям, в рифму, и обмываниям, не пусканием до времени к телу обезумевших родственников и посторонних вроде пьяной рокерши, ломящейся ночью в морг «трупы посмотреть». Сам герой тоже не таков, и то ли роль рассказчика не дает ему подмахнуть пару-тройку участий в коллективном абсурде, то ли по сюжету автору нужно вынести, кроме профессионального мусора, еще и какую-то мораль, а не просто стать классиком циничного трэша – про выброшенные в кусты конечности, найденные городской собачкой, и прочие байки из склепа «Мосритуала». Какова же мораль? Об этом стоит послушать.

Игорь БОНДАРЬ-ТЕРЕЩЕНКО


Тэги: Спецформат
Перейти в нашу группу в Telegram
3

Свежие материалы:

Во Владикавказе открылся Театр поэзии
14.10.2026 105

Стартовал третий международный фестиваль поэзии «Осетинск...

Легенда
13.10.2026 308
«Мёртвые души» стали кульминацией
13.10.2026 138

Спектакли со всего мира показали на фестивале во Владивос...

Миражи Ориона
13.10.2026 318

Главы нового художественно-документального романа Виктора...

«Гражданская оборона» навсегда
13.10.2026 122

В Москве пройдет научная конференция, посвященная творчес...

Не только в дизеле дело
13.10.2026 246

К чему могут привести договоренности президентов США и Ро...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.10.2026

Во Владикавказе открылся Театр поэзии

Стартовал третий международный фестиваль поэзии «Осетинск...

13.10.2026

«Мёртвые души» стали кульминацией

Спектакли со всего мира показали на фестивале во Владивос...

13.10.2026

«Гражданская оборона» навсегда

В Москве пройдет научная конференция, посвященная творчес...

13.10.2026

Больше, чем игра

На Комсомольском проспекте прошла лекция «Знаменитые исто...

13.10.2026

Близится «Мелиховская весна»

Принимаются заявки на участие в XXVII Международном театр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube