Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 22 июля 2024 г.

Без Шукшина – никак

Большой книжный фестиваль в Бийске опубликовал программу

22 июля 2024

Большой книжный фестиваль в Бийске пройдет с 25 по 28 июля на Петровском бульваре. Фестиваль станет ярким событием празднования Шукшинских дней на Алтае. Гостей ждут творческие встречи с писателями и поэтами, лекции, мастер-классы и большая книжная ярмарка, куда свои книги привезут более 40 издательств. В данном формате фестиваль будет проведен впервые. На сайте фестиваля опубликована программа, которая включает более 100 мероприятий.

В Бийске состоится презентация книги Евгения Попова и Михаила Гундарина «Василий Макарович», которая выходит к 95-летию со дня рождения Василия Шукшина. В биографическом исследовании авторы выстраивают свою версию жизни и творчества Шукшина, документально опровергая обывательские слухи.

«Я провел все летние месяцы до школы, а потом, наверное, класса до седьмого у бабушки, в нескольких километрах от Бийска. Село Лесное, там раньше был знаменитый зверосовхоз. От шукшинских Сросток это тоже близко, меньше 40 километров, а по Катуни, если против течения, и того меньше. Конечно, в Бийске я тогда бывал уж точно несколько раз в месяц — в том числе и в начале 70-х, когда туда приезжал и Шукшин. Могли пересечься, например, на базаре, где дед с бабушкой торговали свининой (сами растили), а я томился день-деньской, о чем через много лет написал довольно грустное стихотворение: „Здесь толпа без конца и края, огород разномастной речи…“. Да и моя мать, Галина Александровна, родилась в деревне неподалеку. Помню, в 70-х в деревне много говорили о Шукшине, в том числе с теми земляками, кто лично знал его. Помню, ездили на одни из первых праздников — Шукшинские чтения на гору Пикет... Да и потом в Сростках я бывал, в общем, каждое лето не одно десятилетие. Как-то очень близки и понятны мне бийчане и жители округи. В общем, когда я писал книгу Шукшине, чувствовал, что пишу о своем, родном», — делится своими впечатлениями Михаил Гундарин.

Жизни и творчеству Василия Шукшина будет посвящен отдельный блок мероприятий: встреча с лауреатом Шукшинской литературной премии 2024 года Владиславом Поповым, а также с писателями – участниками фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», музыкально-поэтическая программа «Бийские Шукшинские чтения», показ фильма «Калина красная», торжественное подведение итогов литературного конкурса среди общеобразовательных учреждений Алтайского края «Мой Шукшин».

Программа мероприятий опубликована на официальном сайте фестиваля: bookboulevard.ru


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS