Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 03 июня 2026 г.

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Ни в какие рамки» в ЦСИ М’АРС

3 июня 2026

4 июня в 19:00 Центр современного искусства М’АРС приглашает на открытие летнего сезона Арт-крыши и презентацию обновлённого проекта «Ни в какие рамки», который продолжит свой художественный маршрут под открытым небом — на самой высокой точке музейного пространства.

В этот вечер и на все лето крыша М’АРСа станет полноценной частью экспозиции — атмосферным арт-пространством, где городской пейзаж, архитектура, свет, звук и художественные объекты соединяются в единый опыт восприятия искусства.

Главной темой обновлений становится творческое противостояние двух титанов Возрождения — Леонардо да Винчи и Микеланджело. На крыше развернётся необычная художественная сцена: масштабные стрит-арт-образы мастеров, авторский аудиосценарий с их диалогом, малоизвестные факты биографий и размышления о природе искусства создадут эффект живого присутствия и позволят зрителям буквально оказаться внутри многовекового спора двух гениев.

Посетители смогут не только наблюдать, но и стать частью происходящего: почувствовать себя учеником мастерской эпохи Возрождения, попробовать создать собственную скульптуру и художественный образ, найти скрытые артефакты и в финале выбрать, кто ближе по духу — Леонардо или Микеланджело, чтобы сделать памятный AI-портрет с Мастером.

Обновлённая Арт-крыша М’АРСа — это пространство современной классики, где античные мотивы встречаются с digital-искусством, а выразительные скульптуры, световые акценты и фактура вечернего города становятся частью единой художественной композиции. Здесь искусство выходит за рамки музейных стен и начинает взаимодействовать с городом, воздухом и высотой.

Киновечера на крыше откроет премьера фильма «Нескорый поезд» режиссёра и продюсера Дмитрия Квашнина. Автор расскажет о процессе съемок и о сложностях проекта.

Особое место в программе занимает Open Brush — VR-технология, в которой зритель перестаёт быть наблюдателем и становится автором, создавая скульптуру и художественные формы прямо в виртуальном пространстве.

 

В программе вечера:

  • авторская экскурсия по выставке
  • мастер-класс в Open Brush
  • диджей-сет на крыше
  • премьера фильма «Нескорый поезд»
  • дегустация чая
  • приветственный бокал игристого
  • специальные арт-активности и фотозоны

 

Открытие станет отправной точкой нового летнего сезона М’АРСа. Впереди — показы авторского кино под открытым небом, музыкальные вечера, камерные события, арт-встречи и пространство для неспешного общения среди искусства, света и городского неба.

«Ближе к небу» — приглашение выйти за пределы привычного, подняться над городской суетой и открыть лето вместе с М’АРСом.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Безбожники из Европы идут в атаку
03.06.2026

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

Стартуют Федоровские чтения
03.06.2026

В Москве открываются Международные научные чтения памяти ...

Скоро - День русского языка
03.06.2026

Состоится ппресс-конференция, приуроченная к знаменательн...

Город Мирный. Дмитрий Нестеров, Тимур Ефременков, Юрий Назаров, Лариса Лужина, Аристарх Ливанов, Эльвира Лаврентьева, Александр Шаганов, Клим Лаврентьев и начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Башляев «Товарищ кино» в Арктике
03.06.2026

Северный десант легендарных народных артистов

Ресничка
03.06.2026

Вместо послесловия к Международному дню защиты детей...

В трамвае с Достоевским
03.06.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

03.06.2026

Стартуют Федоровские чтения

В Москве открываются Международные научные чтения памяти ...

03.06.2026

Скоро - День русского языка

Состоится ппресс-конференция, приуроченная к знаменательн...

03.06.2026

Мадонны Ренессанса

Серия моновыставок «Мадонны Ренессанса. Из частных собран...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS