Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 29 июля 2024 г.

Близятся «Дни интересных историй»

3 августа состоится «итальянский» выходной, а 4 августа — «авангардный»

29 июля 2024

Все любят истории. Рассказывать и слушать. О динозаврах и путешествиях на край света, о семейных традициях и секретах, о добрых и важных книгах, которые могут если не изменить жизнь, то точно ее украсить. 3-4 августа совместно с издательствами «Альпина. Проза», «Бель Летр» и «Самокат» в Центре «Зотов» пройдут «Дни интересных историй», сообщает Год литературы.

3 августа гости фестиваля узнают больше об Италии и писательнице Бьянке Питцорно, итальянском Чуковском, которого любят читатели от 9 до 99. Переводчики ее книг — Андрей Манухин и Ксения Тименчик — обсудят, почему полезно и важно читать книги Бьянки Питцорно детям и взрослым. Историк искусства Наталья Вострикова расскажет о том, как итальянцы изменили искусство XX века, а с музыковедом Наталией Сурниной можно будет не только поговорить о том, кто творил историю оперы в Италии на протяжении четырех веков, но и научиться на слух отличать Верди от Монтеверди. Всем пришедшим в подарок останется плейлист с лучшими страницами итальянской оперной музыки. Много творчества и даже немного волшебства будет на детских мастер-классах от издательства «Самокат».

4 августа речь пойдет о русском авангарде в литературе и архитектуре, о феномене «русского футуризма», о Владимире Маяковском, Давиде Бурлюке, Велимире Хлебникове. Расскажут о них писатель и преподаватель Таня Климова и искусствовед Дмитрий Никишов. Отдельно об удивительно современной Тэффи: посещение выставок и визиты к гадалкам, искусство и нравы, серьезное и смешное можно будет обсудить с поэтессой и литературным обозревателем Ольгой Лишиной. Для детей пройдут мастер-классы «За что мы любим динозавров», «Игра в живопись» и «История старой квартиры».

Вход на все события свободный, по предварительной регистрации.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS