Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 22 мая 2026 г.

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История будущего»

22 мая 2026

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего». Организаторы объявили об увеличении призового фонда до 6 миллионов рублей, введении специальной номинации для сценаристов и представили «Манифест 2.0» — программный документ, провозглашающий курс на созидательные образы будущего.

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать», — такова ключевая фраза Манифеста. В нем организаторы прямо заявляют, что несмотря на туман неопределенностей и новые угрозы, человек упрямо и непреклонно идет вперед, претворяя в реальность то, что когда-то было дерзкими мечтами пророков, фантастов и визионеров.

Премия, учрежденная Фондом «Атом» под эгидой Госкорпорации «Росатом», остается единственной в России крупнейшей международной литературной наградой, посвященной исключительно жанру научной фантастики. В первом сезоне участие приняли более 2,5 тысячи авторов из 30 стран мира, включая государства Африки, Азии, Южной Америки и Европы. Финал прошел в Музее «Атом» на ВДНХ.

Председателем II сезона Премии «История будущего» стал писатель-фантаст и сценарист Сергей Лукьяненко: «Мы сейчас наблюдаем то, о чем писали фантасты 1960-1970-х годов. Во всем мире научная фантастика сейчас переживает ренессанс. В Азии, Америке и Европе. Поэтому для нас очень важно показать и вывести нашу фантастику на достойный уровень, который всегда этому жанру был свойственен. Это одна из ключевых целей Премии «История будущего».

Елена Мироненко, директор Музея «Атом», подчеркнула, что ценности, о которых говорится в Манифесте, полностью совпадают с миссией Росатома, а также важность позитивного будущего: «В манифесте есть важные слова: «Любопытство и целеустремленность, мужество и настойчивость, готовность к сотрудничеству и стремление к справедливости. Все эти качества свойственны героям фантастических книг». Но они же свойственны и нашим ученым, инженерам, исследователям. Росатом — глобальный технологический лидер. Очень важно, что фантастика, которая будет представлена авторами в рамках Премии, формировала и создавала позитивную картину нашей реальности, чтобы мы могли за ней следовать и вдохновляться. Фантастика и наука должны находить соприкосновение, и Премия «История будущего» совместно с Музеем «Атом» становится пространством, объединяющим их. Это мост между литературой и наукой. Ребенок, прочитавший вдохновляющий рассказ про термоядерный синтез, через 15 лет придет работать к нам инженером. Это инвестиция в человеческий капитал».

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Ховалыг Крылатых слов водопад
22.05.2026

К 75‑летию народного поэта Республики Тыва Артык Ховалыг...

Герой конкурса «Познавая белый свет» 2026 года – парящий в небе снежный барс Жарки познают белый свет
22.05.2026

Дивногорск ждёт победителей детско-юношеского конкурса...

«Иной Петербург» Ильи Комова «Иной Петербург» Ильи Комова
22.05.2026

С 29 мая по 29 июня в Санкт-Петербурге в Галерее искусств...

Ирлан Хугаев Цветок и пуля
22.05.2026

Проза Северной Осетии

После премьеры фильма: режиссёр Ирина Ланина (вторая слева), Александр Удальцов (крайний справа) Круговая порука добра. В этом суть работы Фонда поддержки соотечественников за рубежом, которым руководит Александр Удальцов
22.05.2026

Фильм «Помощь без границ» рассказывает о поддержке наших ...

Оркестр непокоренных
22.05.2026

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

21.05.2026

ЗаНово в Великом Новгороде

В Новгородском кремле прошел Первый фестиваль историческо...

21.05.2026

«Молодость» особенно важна»

«Ясная Поляна» подвела итоги приёма произведений в номина...

21.05.2026

Чайковский в Харбине

Музей музыки открыл в Китае выставку «Планета Чайковский»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS