В Третьяковской галерее на Кадашёвской набережной открылась выставка «Цветы. Символ красоты». Посетители увидят редко экспонируемые натюрморты Исаака Левитана, «Букет садовых цветов» Софьи Кувшинниковой, а также портрет Константина Коровина «Дама с сиренью», сообщает радио «Орфей».
Публика сможет проследить за процессом перемены изображения цветов в русском искусстве от эпохи передвижников до периода авангарда. Так, художники объединения «Бубновый валет», в частности Пётр Кончаловский, — сделали цветочный натюрморт главным полем для экспериментов и обращались к нарочито неэстетичным с их точки зрения растениям — чертополоху, агавам и кактусам.
Выставка открыта до 18 октября.