Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 22 декабря 2021 г.

Чтут Василия Каменского

В Прикамье после реставрации открывается дом-музей известного поэта-футуриста.

22 декабря 2021
1
В селе Троица Пермского района 27 декабря после ремонтно-реставрационных работ начнет работу дом-музей Василия Каменского. Здание привлекает своей необычной архитектурой – из простой деревенской избы поэт создал дом-корабль, с рубкой и палубой. Василий Каменский прожил в нем 20 лет, до самой смерти в 1961 году. Сегодня в здании расположен мемориальный музейный комплекс, входящий в ТОП-15 музеев Прикамья, сообщает сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Специально к открытию реконструированного учреждения в нем будет представлена новая экспозиция. В ее основе – предметы, поступившие в фонды музея в 2000-2010-е гг., а также результаты исследований историков, филологов, архивные разыскания последних лет.

На втором этаже дома посетители увидят восстановленный по фотографиям кабинет поэта. Интерьер с подлинными вещами Василия Каменского дополнен фотопортретами его родных, восточными и кавказскими сувенирами. Изучение архивных материалов позволило уточнить некоторые детали обстановки. Например, в кабинете вместо топчана появился диван 1940-х годов, а пишущая машинка со стеллажа переместилась к рабочему столу поэта.

Основная экспозиция на первом этаже посвящена творчеству Василия Каменского, его главным литературным произведениям: циклу футуристических «железобетонных поэм», очеркам «Лето на Каменке», мемуарным книгам.

Среди новых экспонатов – подлинные манифесты европейских художников-футуристов, первоначальные, не отредактированные советской цензурой, рукописи произведений Василия Каменского, свидетельства его связей с русскими писателями-эмигрантами в США, переписка поэта, материалы о повседневной жизни дома в 1930-1940-е гг.
Тэги: Выставка
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.01.2026

«Война и мир» в Мариинском

Пройдут показы оперы-эпопеи «Война и мир» Сергея Прокофье...

25.01.2026

Гибнет уникальный дом

Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...

24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

24.01.2026

Вахтанговцы взялись за Манна

Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...

24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS