Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 06 сентября 2023 г.

Дорогая моя столица

Празднование 876-летия Москвы пройдет 9 и 10 сентября на всех площадках столицы.

6 сентября 2023

Жителей и гостей столицы ждет масштабная праздничная программа. Специально ко Дню города подготовили множество тематических мероприятий, выставок, концертов и других активностей, которые пройдут в парках, музеях, библиотеках, культурных центрах и в других учреждениях культуры. С авторскими номерами выступят известные артисты и творческие коллективы из учреждений Департамента культуры.

Центральными аренами праздника станут Цветной бульвар, Музеон и Поклонная гора, а также стадион «Лужники» – одна из главных площадок Московского урбанистического форума.

Цветной бульвар традиционно откроет праздник фестивалем «Добрая Москва». Здесь развернется благотворительная ярмарка: благотворительные фонды и общества представят результаты своей работы и проведут полезные и интересные мастер-классы, а все желающие смогут помочь людям или животным, находящимся на попечении благотворителей. С 12:00 9 сентября и с 15:00 10 сентября на сцене, выстроенной прямо на бульваре, начнется праздничный концерт с участием звезд эстрады.

На Поклонной горе танцевальные, вокальные и театральные коллективы самых разных жанров продемонстрируют свои таланты, к ним присоединятся и звездные артисты.

9 сентября концерты на Поклонной горе пройдут с 12:00 до 22:00, 10 сентября – с 15:00 до 20:00. Кульминацией празднования 9 сентября станет концерт национального музыкального телеканала МУЗ-ТВ – он стартует с 18:00 с участием более 30 ярких звёзд канала. Эксклюзивную трансляцию можно будет увидеть в эфире МУЗ-ТВ в 19:30.

10 сентября в вечернем концерте популярной радиостанции «Дорожное радио» жителей столицы и гостей мегаполиса с Днем города поздравят известные артисты. Концерт «С днём рождения, Москва!» можно будет посмотреть на территории всей России на телеканале «Звезда» в 19:40.

Парк искусств Музеон на два дня превратится в место творчества для начинающих артистов и молодых коллективов. Здесь откроет свои двери новым талантам «ДВИЖ Фест», а также впервые – детский «Движ Kids». Вместе с теми, кто только начал творческий путь, на сцене выступят популярные артисты и блогеры. 9 сентября с 12:00 стартует концерт с участием взрослых, а 10 сентября с 15:00 к ним присоединятся и дети. Концерты будут транслировать в эфире телеканала «Музыка Первого» на всю страну.

День города станет одним из ключевых событий Московского урбанистического форума, который будет проходить в эти дни в столице. По случаю праздника стадион «Лужники» на один вечер 9 сентября превратится в миниатюрную версию Москвы с ее самыми любимыми и известными местами. Известные спортсмены, певцы, актеры, артисты балета покажут творческие номера, отражающие самые важные вехи в истории столицы. С 18:00 на сцене «Лужников» стартует масштабное шоу с участием Полины Гагариной, Валерия Сюткина, Александра Ф. Скляра, Олега и Родиона Газмановых, ST, Люси Чеботиной, Вани Дмитриенко, Kvatro и других звезд. Продолжит вечер сольный концерт группы «Руки вверх».

Праздничные концерты с участием эстрадных и классических, театральных, вокальных, цирковых и танцевальных коллективов пройдут также на 12 площадках в каждом из столичных округов. В субботу, 9 сентября, концерты пройдут с 12:00 до 21:00, в воскресенье, 10 сентября, с 15:00 до 20:00. Адреса площадок и программа доступны на сайте mos.ru

Столичные библиотеки, музеи, галереи и выставочные центры подготовили тематические выставки, посвященные истории Москвы, рассказам о выдающихся горожанах и интересных памятниках архитектуры. Специалисты учреждений культуры проведут бесплатные экскурсии по самым знаковым местам города, квесты и викторины с розыгрышем призов. Музей В.А.Тропинина приглашает жителей и гостей столицы на арт-фестиваль, организованный к 876-летию города Москвы. В честь празднования Дня города музей приглашает бесплатно посетить три выставки: «Василий Топинин. Удача гения», «Крошечная выставка» и «Мода на чай». Каждая из выставок раскрывает разные стороны жизни москвичей XVIII – начала XX веков.

Проводником в историю Москвы станут лекции и интерактивные занятия для взрослых и детей. Посетителей Московского зоопарка в дни празднования ждет концертная программа, творческие мастер-классы и экскурсии по территории. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина подготовила лекцию-перформанс, на которой можно будет увидеть настоящие винтажные звуковоспроизводящие аппараты, старинные виниловые пластинки и услышать аутентичный звук ушедшей эпохи.

Увидеть расписание всех активностей и записаться на экскурсию можно все на том же сайте mos.ru

Большую праздничную программу с мастер-классами, уличными театральными постановками и творческими номерами подготовили и московские парки культуры и отдыха. В течение двух дней в парках будут выступать кавер-группы и сольные исполнители, хореографические детские и взрослые коллективы, театралы. В завершение субботних концертов в Таганском парке, парках «Сокольники» и «Красная Пресня», усадьбе Воронцово на сцене появятся звездные хедлайнеры. В парках имени Ю.М. Лужкова и «Кузьминки», садах имени Баумана и «Эрмитаж» для юных посетителей и их родителей также пройдут мастер-классы, во время которых гости смогут создать авторские сувениры своими руками.

Есть и такие парки, которые подготовили ко Дню города целые фестивали, посвященные одному виду искусства. Так, в саду «Эрмитаж» пройдет «Театральный марш» – самый масштабный театральный фестиваль под открытым небом, который традиционно открывает сезон в московских театрах.

Увидеть архивные и современные снимки Москвы можно будет на фотовыставках информационного агентства России ТАСС, посвященных городу. Выставки «Город, устремленный в будущее» на лайтбоксах у здания ТАСС (Тверской бульвар д. 2) и «Этот город наш с тобою» в Музее Победы расскажут о развитии столицы, ее знаковых местах и объектах, запечатленных в разные годы.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.03.2026

От поэзии до арт-проектов

Открывается пятый сезон премии имени Казинцева

02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS