Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 мая 2025 г.

Два дня поэзии

В Новосибирске состоялись литературные Ключниковские чтения

7 мая 2025

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялись литературные Ключниковские чтения, с одной стороны отдававшие дань памяти известного поэта, чьё творчество известно не только в Сибири и во всей России, с другой стороны, собравшие людей, которые осмысливали актуальность ключниковского наследия в настоящем и будущем.

Юрий Михайлович Ключников (1930-2024) – уникальная фигура в сибирской и российской литературе XX-XXI веков, поэт, переводчик, эссеист, автор 30 книг, издававшихся большей частью в Москве, лауреат ряда литературных премий (Большая литературная премия (2020), XIX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» Издательского Совета Московской Патриархии и др.). Он оставил после себя огромное литературное наследие (около 2000 собственных стихотворений и 2700 стихотворений с 40 языков мира, целый ряд поэтических авторских антологий, при этом ещё 4 книги не опубликованы).

Его поэзию и переводы высоко оценивали и высказывались на эту тему такие известные литераторы России, как В. Астафьев, В.Солоухин, В. Кожинов, Е.Евтушенко, В.Лихоносов, Л. Аннинский, А. Проханов, В. Курбатов.

Из Новосибирска в чтениях приняли участие и выступили с докладами сын поэта, главный редактор журнала «Наука и Религия», секретарь Союза писателей России С.Ю. Ключников, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России А.Б. Шалин, главный редактор журнала «Сибирский Парнас» А.Н. Побаченко, А. Г. Челноков, журналист, председатель Новосибирского областного Союза журналистов А. Г. Челноков и другие.

Выступавшие отметили мощный талант Ю.М. Ключникова, огромный объём творческой работы проделанной им, его особые личные качества, позволившие ему выстоять в борьбе с суровыми жизненными испытаниями и сохранить верность стране и своим убеждениям, его значительный вклад в русскую литературу, которой он бескорыстно служил 80 лет, его энциклопедическую образованность, высокую работоспособность (последние 20 лет жизни поэт, несмотря на преклонный возраст работал по 16 часов каждый день»), патриотизм и одухотворённость его поэзии.

Принято решение проводить Ключниковские чтения на базе Новосибирской областной научной библиотеки регулярно. На чтениях, длившихся два дня, звучали стихи поэта, написанные в разные годы и посвящённые самым разным темам, включая самую главную сегодня тему Великой Победы.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.03.2026

«Морозко» весна не помеха

В Большом зале Фольклорного центра «Москва» 28 и 29 марта...

26.03.2026

Царский путь

В Театре на Малой Ордынке состоится премьера спектакля по...

25.03.2026

Расскажут о Сомове

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся художнике...

25.03.2026

Авангард на Сахалине

Три картины из Приморской картинной галереи отправились н...

25.03.2026

Заботясь о себе

Фестиваль психологических практик пройдёт в библиотеке Фр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS