Осенью 2025 года в России широко отметят 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. Юбилейная программа символично включает 130 событий, которые пройдут не только в музее-заповеднике Есенина в Рязанской области, но и на площадках партнёров музея, сообщает радио «Орфей».
Среди событий — спектакли, концерты, выставки. Создан специальный сайт, на котором опубликована подробная программа. Центральным событием станет Всероссийский Есенинский праздник поэзии, который пройдёт 3-5 октября в селе Константиново.
В рамках проекта «Есенин в городе» с апреля по сентябрь на разных площадках Рязани пройдут лекции о литературе и искусстве, творческие состязания современных рязанских поэтов, литературные квартирники, выступления ансамбля «Радуница».