Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 25 июня 2024 г.

Это нельзя забывать

25 июня 2024

27 июня в 11 часов в Мемориальной синагоге Российского еврейского конгресса (Кутузовский пр., 53; м. «Парк Победы», «Минская»; въезд со стороны Минской улицы) состоится первая презентация книги «Футбол. Война. Холокост. Документы, свидетельства, фотографии», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение».

Книгу, которая вышла в дни чемпионата Европы по футболу, представят глава издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, редакторы этого необычного сборника – писатель Алла Гербер и историк Илья Альтман, а также руководитель отдела Института всеобщей истории РАН Виктор Ищенко.

«В этом издании, на основе публикаций в российских и зарубежных СМИ, показаны судьбы выдающихся футболистов, тренеров и спортивных менеджеров многих стран Европы, которые в годы Второй мировой войны стали жертвами нацистского геноцида евреев, либо спасали их от преследований» — рассказывает один из редактора сборника, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман. — Известные сюжеты о «матче смерти» в Киеве, играх в разрушенном Сталинграде и турнире на Кубок шаха Ирана дополнены новым фактическим материалом. Отдельный блок книги посвящен мемориальным и образовательным проектам по противодействию расизму и ксенофобии в футболе, на примере истории Холокоста».

В предисловии известного спортивного журналиста Игоря Рабинера «Зачем читать эту книгу» сказано: «Эта книга — не только о прошлом, но и о настоящем. Хотя как одно отделять от другого… жизнь подбрасывает все больше новых поводов для больших тревог. И поскольку спорт — зеркало жизни, новые стадионные всплески самого дремучего, что таится в глубинах человеческих душ и лишь ждет часа для выхода, увы, не станут для меня откровением. Может, кому-то эта книга поможет задуматься обо всем этом. А кому-то — и остановиться».

Заявки на аккредитацию и на проезд автотранспорта направлять по электронной почте: center@holofond.ru

Справки по телефону: 89169064998 (Илья Альтман)

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Во всём виноваты павианы
17.10.2026

Александр Мелихов придумал мифологию вымирающего карельск...

Спасение святыни
17.10.2026 374

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

Немыслимые двусмыслицы
16.10.2026 317
В деревне Старый Погост Калининского района Тверской области у памятника народному поэту России работы скульптора Владимира Иванова всегда цветы от благодарных земляков Век Андрея Дементьева отметят широко
16.10.2026 140

Президент РФ подписал указ о праздновании 100-летия со дн...

«17 мгновений весны» в театре «Модерн»
16.10.2026 173

Московский драматический театр «Модерн» 17 и 18 октября п...

Диапозитивы не горят
16.10.2026 216

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.10.2026

Спасение святыни

Столичные реставраторы восстановят редкое напрестольное Е...

16.10.2026

Век Андрея Дементьева отметят широко

Президент РФ подписал указ о праздновании 100-летия со дн...

16.10.2026

«17 мгновений весны» в театре «Модерн»

Московский драматический театр «Модерн» 17 и 18 октября п...

16.10.2026

Диапозитивы не горят

Снимки для «волшебного фонаря» покажут в Петербурге спуст...

16.10.2026

Дорогой «Двух капитанов»

«Святая Анна» пройдет по маршрутам полярных экспедиций ...

488992141820924208632020518853
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube