Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 31 июля 2026 г.

«Феня-фест» растет!

В Рязанской области прошел двухдневный арт-фестиваль

31 июля 2026

В конце июля в деревне Кривель Рязанской области в третий раз прошел двухдневный арт-фестиваль «Феня-фест». Название форума напрямую связано с кличкой коня, владелец которого – известный писатель Илья Кочергин.

Фестиваль собрал около 40 писателей, музыкантов, художников, философов, музейщиков, кинематографистов, психологов. Среди них – поэты Марина Марьяшина (Москва), Василий Нацентов, Мария Соколовская (Воронеж), Иван Белоусов, Павел Пономарев (Липецкая область), Варвара Заборцева (Архангельская область), Майка Луневская (Тамбов), Григорий Князев (Санкт-Петербург), Анастасия Каменская (Тверь), Ирина Кадочникова (Ижевск), Ану Костя (Улан-Батор), прозаики Денис Осокин (Казань), Александр Снегирев, критик Елена Погорелая, детская писательница Анастасия Орлова (Москва), переводчик Юрий Татаренко (Уфа), философ Василий Кочергин (Новосибирск)… Основной темой творческого общения стало взаимоотношение природы и человека.

На церемонии открытия Василий Нацентов отметил:

— В прошлый раз нас было почти 20 человек, сейчас собралось почти в два раза больше. Приятно видеть, что малый дружеский круг разрастается. Это похоже на то, как малая любовь в сердце превращается в большую любовь в пространстве.

Еще один постоянный участник фестиваля Григорий Князев признался, что в усадьбе семьи Кочергиных ощущает родство и с местом, и с людьми, здесь находящимися.

— Удивительное дело: никакого родства не постичь умом. У животных есть броня. А людям, лишенным панциря, когтей, клюва, предстоит научиться доверять – своим пальцам, ушам, глазам. Хочется быть в процессе узнавания и понимания, — сообщил питерский поэт.

Научный сотрудник Окского заповедника Надежда Панкова (Рязанская область) представила свою книгу прозы «Гнездо кабана». Столичный режиссер Ольга Столповская показала 60-минутный документальный фильм 2018 года «Страх внизу живота» о молодом художнике-авангардисте Виктории Кошелевой. Кинокартина рассказывает о 30-дневной подготовке к персональной выставке в арт-резиденции фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина. На экране – процесс создания картин, разговоры с друзьями, любовные перипетии, разногласия с родителями, которые рекомендуют рисовать «светлые» пейзажи в духе Левитана. В эпизодической роли снялся известный поэт Андрей Родионов.

— Друзья зовут друзей – так возник «Феня фест», по этому принципу он и существует. Поэзия – не только слова. Так давайте сочинять красоту в себе и вокруг! – призвала гостей форума Варвара Заборцева и провела экскурсию по фотовыставке «Мгновения. Родство за пределами человека» на стенах юрты.

В небольшом докладе А.Снегирева «Снегирь и кирпичи» поразило наблюдение, выхваченное из детской жизни: «в недействующей церкви – действующие гнезда».

— Я всегда здороваюсь с реками, когда их вижу. Даже в Казани – по несколько раз в день. Еще одно мое место жительства – городок Ветлуга на одноименной реке, он на севере Нижегородской области. Расширять личную географию очень важно. С удовольствием показываю друзьям места, которые полюбил – там можно кататься на лодке и ездить на велосипеде, — поделился Денис Осокин.

Изюминкой фестиваля стало выступление виолончелистки из Санкт-Петербурга Вероники Пушкиной. Классическая музыка в таинственном вечернем лесу заворожила публику. Важным событием стал массовый сеанс иппотерапии – интервью с конями Феней и Степой. Животные очень чутко реагировали на внутренние запросы стоящих у изгороди людей. При этом не манкировали травой и кусочками арбуза, разрешали себя погладить. Психолог Любовь Кочергина блестяще справилась с ролью проводника в удивительный мир природы.

Рассказывает Илья Кочергин:

— Работая в заповеднике, я привык к тому, что лошадь – это просто транспортное средство. Когда в нашей семье появился конь Феня, было трудно принять то, что он тебя не слушается. Было интересно прийти к взаимопониманию с животным, которое больше и сильнее человека. Обнаружилось, что Феня любит слушать стихи, особенно вступление к «Песне о Гайавате» в переводе Бунина. Но быть полностью спокойным сегодня не получается даже в своем доме на природе: есть ощущение, что в мире что-то хорошее закончилось.

Илья Кочергин заканчивает работу над книгой о М.М.Пришвине. Под руководством директора дома-музея Пришвина в подмосковной деревне Дунино, психолога Ирины Камышниковой были разыграны сценки – на основе отрывков из дневника Пришвина 1906 года, посвященного знакомству незнатного 33-летнего прозаика с юной петербурженкой из богатой семьи, Варварой Измалковой. Пришвин кратко, но ярко описал сближение с барышней после инцидента в парижском омнибусе. Варенька была в числе пассажиров, демонстративно отстранившихся от вошедшего рабочего в грязной одежде. Михал Михалыч ничтоже сумняшеся устроил симпатичной особе форменный разнос – без французских дипломатических выражений. Пристыженная девушка ответствовала коротко: «Не думала, что вы столь глубокий человек». Не самый типичный случай – вспыхнула любовь с первой ссоры. Пришвин сделал предложение Варваре на третий день знакомства, но получил отказ. Однако продолжал разговаривать с ней на страницах своего дневника. Забавно, как гости кочергинской усадьбы (пришвинского возраста, 30+), выбрав для себя бессловесные роли, изображали антураж любовной истории – кто пышную траву в парке, кто письмецо с весьма запутанным изложением нахлынувших чувств.

Пожалуй, главным участником слета стала поэзия. А еще – добросердечие. Стихи и песни у костра, купание в речке перед дождем, шахматный блиц под навесом, совместные воспоминания и планы на будущее у палаточного городка – все это очищает душу. Спасибо, «Феня-фест»!

Юрий ТАТАРЕНКО

Фото автора

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube