Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 06 августа 2026 г.

Гастрофестиваль, регата, марафон

Они войдут в культурно-спортивную программу II Российско-Китайского форума

6 августа 2026

Гастрофестиваль, парусная регата «Фуюань – Хабаровск» и марафон «Поколение победителей» войдут в культурно-спортивную программу II Российско-Китайского форума.

На II Российско-Китайском форуме, который пройдет в Хабаровске 4-6 сентября, запланированы мероприятия культурной и спортивной программы. Они направлены на демонстрацию традиций, развитие приграничного сотрудничества и укрепление связей между двумя странами. Официальная церемония открытия РКФ-2026 состоится 4 сентября с участием артистов Хабаровского края и КНР. Оператор – Фонд Росконгресс.

«Культура и спорт – это универсальные способы взаимодействия между странами. Совместные мероприятия в этих сферах помогают России и Китаю углубить деловые связи и сделать их более комплексными, обогатить бизнес-диалог за счет понимания культуры стран, усилить командное взаимодействие. Убежден, спортивно-культурная программа Российско-Китайского форума будет способствовать укреплению сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», – подчеркнул первый заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов.

Культурная программа объединит концертные, театральные и музейные площадки города. В первый день форума состоится концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра при участии солистов Большого театра России и артиста из КНР Шанжун Цзяна. 5 сентября пройдет показ балета «Метель», а 6 сентября – оперетты «Сильва» Хабаровского краевого академического музыкального театра и постановки любительского театра особенных людей «КЛЮЧ». В дни форума участники смогут посетить выставку «Посольские дары» из собрания Музеев Московского Кремля, а также экспозиции Дальневосточного художественного музея.

«Культурный диалог России и Китая имеет глубокие исторические корни. Гордимся, что Хабаровский край вновь становился площадкой для взаимодействия и культурного обмена между странами, а общие ценности и взаимный интерес к искусству, спорту и традициям превращаются в надёжную опору для всего комплекса двусторонних отношений. Наша общая задача — не просто сохранить этот уникальный опыт, но и приумножить его для будущих поколений», — отметил вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов.

Спортивная программа включает легкоатлетический марафон «Поколение победителей», посвященный 81-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, Фестиваль баскетбола на Кубок Губернатора Хабаровского края среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях, а также международную парусную регату «Фуюань — Хабаровск», участники которой преодолеют около 70 километров по реке Амур.

Отдельное место в программе займет гастрономический фестиваль «Кухни России и Китая», который пройдет с 4 по 6 сентября на набережной реки Амур. 12 шеф-поваров из России и Китая будут готовить национальные блюда и напитки. Проект продемонстрирует разнообразие, уникальные секреты и современные тенденции кулинарных традиций двух стран для жителей и гостей города.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске будет организовано более 40 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более 3 тысяч представителей бизнеса, органов государственной власти и креативных индустрий из России и КНР.

Организатором Российско-Китайского форума выступает Правительство Хабаровского края при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Российского экспортного центра.

Аккредитация российских и иностранных СМИ, а также авторов блогов ведется на официальном сайте мероприятия в разделе «Медиа» до 17 августа.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, общероссийских, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 239 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 90 странах, с 368 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и зарубежных стран, взаимодействует с более, чем 1000 иностранных СМИ из 128 стран.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.ru

Перейти в нашу группу в Telegram
6

Свежие материалы:

«Я только малость объясню в стихе»
05.10.2026

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube