Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 06 августа 2026 г.

Гастрофестиваль, регата, марафон

Они войдут в культурно-спортивную программу II Российско-Китайского форума

6 августа 2026

Гастрофестиваль, парусная регата «Фуюань – Хабаровск» и марафон «Поколение победителей» войдут в культурно-спортивную программу II Российско-Китайского форума.

На II Российско-Китайском форуме, который пройдет в Хабаровске 4-6 сентября, запланированы мероприятия культурной и спортивной программы. Они направлены на демонстрацию традиций, развитие приграничного сотрудничества и укрепление связей между двумя странами. Официальная церемония открытия РКФ-2026 состоится 4 сентября с участием артистов Хабаровского края и КНР. Оператор – Фонд Росконгресс.

«Культура и спорт – это универсальные способы взаимодействия между странами. Совместные мероприятия в этих сферах помогают России и Китаю углубить деловые связи и сделать их более комплексными, обогатить бизнес-диалог за счет понимания культуры стран, усилить командное взаимодействие. Убежден, спортивно-культурная программа Российско-Китайского форума будет способствовать укреплению сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», – подчеркнул первый заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов.

Культурная программа объединит концертные, театральные и музейные площадки города. В первый день форума состоится концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра при участии солистов Большого театра России и артиста из КНР Шанжун Цзяна. 5 сентября пройдет показ балета «Метель», а 6 сентября – оперетты «Сильва» Хабаровского краевого академического музыкального театра и постановки любительского театра особенных людей «КЛЮЧ». В дни форума участники смогут посетить выставку «Посольские дары» из собрания Музеев Московского Кремля, а также экспозиции Дальневосточного художественного музея.

«Культурный диалог России и Китая имеет глубокие исторические корни. Гордимся, что Хабаровский край вновь становился площадкой для взаимодействия и культурного обмена между странами, а общие ценности и взаимный интерес к искусству, спорту и традициям превращаются в надёжную опору для всего комплекса двусторонних отношений. Наша общая задача — не просто сохранить этот уникальный опыт, но и приумножить его для будущих поколений», — отметил вице-губернатор Хабаровского края Сергей Кузнецов.

Спортивная программа включает легкоатлетический марафон «Поколение победителей», посвященный 81-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, Фестиваль баскетбола на Кубок Губернатора Хабаровского края среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях, а также международную парусную регату «Фуюань — Хабаровск», участники которой преодолеют около 70 километров по реке Амур.

Отдельное место в программе займет гастрономический фестиваль «Кухни России и Китая», который пройдет с 4 по 6 сентября на набережной реки Амур. 12 шеф-поваров из России и Китая будут готовить национальные блюда и напитки. Проект продемонстрирует разнообразие, уникальные секреты и современные тенденции кулинарных традиций двух стран для жителей и гостей города.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске будет организовано более 40 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более 3 тысяч представителей бизнеса, органов государственной власти и креативных индустрий из России и КНР.

Организатором Российско-Китайского форума выступает Правительство Хабаровского края при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Российского экспортного центра.

Аккредитация российских и иностранных СМИ, а также авторов блогов ведется на официальном сайте мероприятия в разделе «Медиа» до 17 августа.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, общероссийских, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество с 239 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 90 странах, с 368 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и зарубежных стран, взаимодействует с более, чем 1000 иностранных СМИ из 128 стран.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.ru

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Забелина Тепло живого слова
13.09.2026

Интервью с директором ЦГДБ Натальей Забелиной

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube