Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 04 апреля 2025 г.

«Гудок»: невероятная история

Основатель Театра «МОСТ» представит спектакль о молодой советской литературе

4 апреля 2025

17 апреля, 20 и 21 мая в 19:00 на Основной сцене Театра «МОСТ» состоятся первые показы документальной фантасмагории «ГУДОК!» – абсолютно правдивой и одновременно невероятной истории о таланте, энергии, смелости и легкомысленности, свойственным юности. Новый спектакль основателя театра Евгения Славутина – это удивительная театральная повесть с элементами художественного вымысла о молодых писателях, создавших в крохотном пространстве с картонными перегородками целый мир – молодую советскую литературу. О героях легендарной редакции газеты «Гудок».

Валентин Катаев, Эдуард Багрицкий, Юрий Олеша, Илья Ильф и Евгений Петров, пятеро великих в будущем литераторов, напитавшихся черноморским воздухом, пахнущим цветущими акациями и любовью, приедут совершать подвиги в столицу России. Под стук колес поезда «Одесса – Москва» и печатной машинки редакции «Гудка» обычные мальчишки превратятся в авторов гениальных произведений, которыми будут зачитываться многие поколения читателей. Почувствовавшие в себе способность видеть и описывать жизнь, они станут героями пантеона отечественной литературы. И это уже навсегда.

Яркое и стремительное, как сама жизнь, действие раскручивается с помощью вращающейся карусели, стрелок часов, бегущих галопом из прошлого в будущее, а ещё – благодаря неуёмной энергии исполнителей ролей, таких же молодых и талантливых, как персонажи спектакля.

Постановка, наполненная юмором, музыкой и поэзией, поможет понять, в чём суть творчества и откуда берутся герои своего времени. А заодно узнать ответы на вопросы: из какого сора рождаются стихи, пьесы и романы? И с какого по счёту взгляда и с какого слова возникают настоящие чувства – дружба и любовь?

Исполнители ролей: Евгений Панфёров, Александр Сизов, Даниил Петровский, Семён Осипов, Дмитрий Райлян, Влад Кутузов, Александр Тудовши, Ярослав Громенко, Дарья Белоокая, Даниил Ермолин, Иван Суриков, Елизавета Шемякина, Мария Лобанова, Дарья Чирко, Наталия Сердюкова, Адис Боросгоева, Анна Данц, Полина Махонина, Анастасия Кравцова.

Режиссёр-постановщик – Евгений Славутин, режиссёр по пластике – Владимир Беляйкин, режиссёр-балетмейстер – Елена Ершова.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Забайкальская осень – 2026» в разгаре
16.09.2026

До 30 сентября в Забайкалье проходит литературный праздни...

Не только улыбки
16.09.2026

Саммит БРИКС наметил немало перспективных проектов

Начальник строительства Уссурийской железной дороги Орест Вяземский. Иллюстрация из книги «Путеводитель по Сибирской железной дороге», 1900 г. Вёрсты Ореста Вяземского
16.09.2026

Ему покорились топи Прибалтики, пески Каракумов, тайга Ур...

А.С. Кушнер – лауреат Государственной премии РФ, литературных премий «Северная Пальмира» и «Поэт», Государственной Пушкинской премии «…Ища защиты»
16.09.2026

К юбилею Александра Кушнера

«Троица» под угрозой
16.09.2026

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

Лю Вэньфэй Общие черты Александра Невского и китайского героя Юэ Фэея
15.09.2026

Лю Вэньфэй примет участие в Международном форуме объедине...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.09.2026

«Забайкальская осень – 2026» в разгаре

До 30 сентября в Забайкалье проходит литературный праздни...

16.09.2026

«Троица» под угрозой

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

15.09.2026

«Снова возмущение, снова споры»

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

15.09.2026

Слушая Шукшина

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

15.09.2026

Властям ФРГ союзники не поверили

Чего пытается добиться Берлин обвинениями в адрес России?...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube