Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 18 апреля 2026 г.

...И стать его крепка

В Московском доме национальностей состоялся вечер памяти поэта Валентина Сорокина

18 апреля 2026

15 апреля 2026 года, в первую годовщину смерти русского национального поэта Валентина Васильевича Сорокина (25.07.1936–15.04.2025), в Московском доме национальностей состоялся литературно-музыкальный вечер его памяти “Восходя к великой красоте”. Тон мероприятию был задан с первых же минут: с экрана прозвучало приветствие самого Валентина Васильевича и его “крылатые” слова во славу русских стихов и русской речи. Главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий вспомнил о работе Сорокина в Московской писательской организации, а поэтесса и заместитель главного редактора газеты “Русь державная” Ирина Ушакова – о его деятельности на посту главного редактора издательства “Современник”, особо отметив его любовь к жизни, которой не грех бы поучиться и нам.

О работе в этом издательстве вспомнил и прозаик Владимир Крупин, поздравив всех присутствующих с Пасхой, а литературовед Максим Скороходов предложил устроителям вечера составить книгу воспоминаний о “Современнике” и его сотрудниках. Значимость такой книги невольно подчеркнул в своем выступлении поэт и литературовед Сергей Куняев, напомнив, что именно в “Современнике” вышли в свет такие книги, как “Мужики и бабы” Бориса Можаева, “Кануны” Василия Белова и “Касьян Остудный” Ивана Акулова. К слову сказать, внучка Ивана Акулова Галина присутствовала на этом вечере, как и сын Валентина Сорокина Алексей с супругой Натальей. Поэт Геннадий Иванов рассказал о том, что жизнь поэта была яркой, но отнюдь не безоблачной, напомнив тем самым, что бескомпромиссность имеет цену.

Речи в память о Мастере чередовались с тщательно выстроенными музыкальными и поэтическими номерами. Так, известное стихотворение Валентина Сорокина “Земля отцов” прозвучало дважды: как стихи – в версии чтеца Дениса Будажапова, и в исполнении Екатерины Капитовой – как песня на музыку композитора Бориса Зиганшина. Борис Зиганшин вообще может по праву считаться одним из главных героев вечера: его песни на стихи Сорокина в душевном исполнении вокалистов Ильи Клипперта и Любови Русакович составили едва ли не половину всей концертной программы.

Музыка – звучала! “Уральская рябинушка”, сыгранная баянистом Юнусом Динмухаметовым, буквально заставила зал подпевать, и заодно вспомнить о том, что Валентин Сорокин был еще и очень музыкальным поэтом и до конца жизни не расставался с гармонью. Ансамбль башкирского танца «Гульдар» под руководством Гузели Султановой исполнил танец с подносами, а Дарья Смольнякова вновь окунула слушателей в музыку сорокинского стиха, исполнив трогательно-трагический “Лунный крест” и лирическую композицию “Любила я тебя”. В исполнении Дарьи Петуховой прозвучали ставшие программными стихотворения Сорокина “Ивашла” и “Я стоял у огня”, а сам Валентин Васильевич прочел с экрана “Не смогу разлюбить, хоть убей”, в котором как нигде прозвучала его многолетняя и неизменная любовь к Сергею Есенину. Песня «Белый сад» на стихи Сорокина прозвучала в исполнении автора – композитора Надежды Колесниковой.

Как, наверное, уже понятно, вечер посетили не только москвичи: со-ведущий вечера Виктор Боченков приехал на него из Калуги, а поэт и создатель музея “Слово о полку Игореве” Алексей Патшин, в своей речи сравнивший Сорокина с древнерусским богатырем – из Кемерово. Замглавы писательской организации Челябинска Алексей Куренев рассказал о планах по увековечению памяти поэта на специальной аллее бюстов: Челябинск был такой же важной частью жизни Сорокина, как и обессмерченный им в стихах родной хутор Ивашла. Выпускники Высших литературных курсов Нина Попова, Зоя Донгак и Людмила Снитенко поделились воспоминаниями о мастере и прочли стихи его памяти. Людмила Снитенко также передала поклон от Славянской литературной академии, почетным членом которой был ее покойный мастер. Свое слово сказали и поэты Максим Климов, Валерий Латынин, Валерий Хатюшин – представители разных поколений, для каждого из которых Валентин Сорокин был наставником и старшим другом. Как и для ведущей вечера, прозаика Лидии Сычёвой.

Закончился вечер чтением стихов в исполнении Елизаветы Калмаревич и целой серией музыкальных номеров (партия скрипки – Диана Каримова, флейта – Елизавета Фадеева). Постфиналом прозвучало выступление сирийского поэта Низара Канаана, составившего трехтомную антологию русской поэзии “на языке арабском, ясном”. Прочитав на арабском языке свой перевод стихотворения “Вознесение Христа”, Низар, сочетающий в себе таланты поэта, переводчика и художника, подарил Комиссии по творческому наследию В.В. Сорокина сделанный им портрет поэта, на фоне которого и состоялось финальное фото на память.

В самом начале вечера Иван Голубничий заявил о необходимости сделать все для увековечения памяти покойного поэта – и хочется верить, что вечер в Московском доме национальностей стал одним из кирпичиков в этом здании.

Сергей КНЯЗЕВ

Фото Вадима Мелешко

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.05.2026

«Вильгельм Телль» в Мариинке

Оперу Россини представят в камерном формате в зале Страви...

15.05.2026

Незабвение

«Ночь Музеев» отметят в Федоровской библиотеке

15.05.2026

Подарили праздник

В Луганске завершились гастроли Большого Московского цирк...

15.05.2026

БиблиоОлимп

Определены победители финалов проекта литературных игр дл...

15.05.2026

«Как пейзаж говорит о человеке»

В музее Аполлинария Васнецова состоится лекция об изображ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS