Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 09 июня 2020 г.

И все-таки он состоялся!

О XV Санкт-Петербургском международном книжном салоне рассказывает Владимир ШЕМШУЧЕНКО.

9 июня 2020

С 4 по 6 июня в Северной столице работал XV Санкт-Петербургский международный книжный салон.

Крупнейшее литературное событие, организованное при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга, впервые проходило онлайн.

Официальную программу 5 июня открыло пленарное заседание «Книжная отрасль в новой реальности: онлайн-трансформация и перспективы её развития». На нём президент Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин и другие осветили и обсудили острейшие вопросы, которые сейчас встают перед издательским и книжным сообществом.

«Книжные» мероприятия в течение трёх дней проходили на пяти площадках: ТАСС, газеты «Петербургский дневник», телеканала «Санкт-Петербург», социальной сети «ВКонтакте» и транслировались на ресурсе book-salon.online.

Все, кто интересуется классической и современной литературой, могли в режиме реального времени увидеть десятки презентаций, лекций и круглых столов. Более 30 из них доступны всем желающим после завершения мероприятий.

Благодаря предложенному формату возможность заявить о своих произведениях и проектах получили молодые и именитые авторы, литературоведы, критики, а также издательства и музеи.

Значимыми событиями можно уверенно назвать виртуальные выставки, подготовленные Всероссийским музеем А.С.Пушкина, и подведение промежуточных итогов поэтического онлайн-марафона, приуроченного к 110-летию со дня рождения Ольги Берггольц. Информация об этом опубликована на сайте государственного мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда. Также к юбилею поэта литераторы выпустили второе издание книги «Смерти не было и нет: Ольга Берггольц». Ее автору – Наталье Громовой – удалось дополнить комментарии дневников поэтессы.

К сожалению, в традиционном формате Международный книжный салон пройдет уже в 2021 году. Решение о его переносе на сентябрь этого года, рассматриваемое городским правительством в марте, было промежуточным.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО, собкор «ЛГ» по Санкт-Петербургу

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ГРИГОРЬЕВ, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым комуникациям:

– Реальность, с которой мы столкнулись весной удручающа – закрылись театры, библиотеки, отменены крупнейшие культурные мероприятия, не состоялись многие международные книжные ярмарки… Поэтому для меня особо важно, что Санкт-Петербургский книжный салон всё-таки состоялся, пусть и в виртуальном формате. Этот книжный праздник любим не только жителями города на Неве, но и многими москвичами.

В связи с введением в марте ограничительных мер пострадали многие отрасли, в том числе и книжная. Хотя вклад в бюджет страны книжной отрасли не так велик по сравнению с иными, но культурный вклад её трудно переоценить. Книга для России – культурный стержень нации. И потому так важно было поддержать книжную индустрию страны. Наше правительство пошло на принятие важных, системных мер поддержки, прежде всего, книжных магазинов и издательств.

Я благодарен коллегам из финансово-экономического блока правительства, которые согласились с доводами Роспечати и Минкомсвязи, и включили крупные предприятия «книжного дела» в перечень системообразующих предприятий России. Книжная торговля была признана в числе наиболее пострадавших от пандемии.

В целом, эти столь ожидаемые правительственные решения, открывшие доступ многим издательствам и книжным магазинам к безвозвратным кредитным ресурсам, а также налоговые послабления, позволили им «отойти от края бездны» и, в целом, избежать банкротства всей печатной индустрии.

Но главное, что открылись книжные магазины, осуществляющие 70% книгооборота.


Тэги: Владимир Григорьев Книжный салон СанктПетербург Спецформат
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко АшиПки и ОчеПятки
07.11.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

Умерла Лидия Федосеева-Шукшина
07.11.2026

Знаменитая актриса скончалась на 89-м году жизни

«Белые крылья Непрядвы»
07.11.2026

Завершился третий сезон Всероссийской литпремии

«Созвездие дружбы» над Поволжьем
07.11.2026

В Чебоксарах состоялась презентация сборника стихов поэто...

Сцена из спектакля. Виктор Франкенштейн – Иван Викулов Словно раненая птица
07.11.2026

В Московском театре оперетты юбилейный, сотый сезон начал...

Бойцы в маскхалатах идут в атаку в подмосковной деревне, занятой немецко-фашистскими войсками. Кадр из документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» производства Центральной студии кинохроники. Первый советский фильм, получивший премию Американской киноакадемии «Оскар» Кинохроники Второй мировой
07.11.2026

Советские документалисты против пропагандистской машины в...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.11.2026

Умерла Лидия Федосеева-Шукшина

Знаменитая актриса скончалась на 89-м году жизни

07.11.2026

«Белые крылья Непрядвы»

Завершился третий сезон Всероссийской литпремии

07.11.2026

«Созвездие дружбы» над Поволжьем

В Чебоксарах состоялась презентация сборника стихов поэто...

06.11.2026

Уроки истории на службе мира

Поэт Борис Орлов вошёл в президиум Санкт-Петербургского с...

06.11.2026

Все грани Даля

В Государственном музее истории русской литературы открыл...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube