Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 03 ноября 2026 г.

«Итоги сезона №63»

3 ноября 2026

 С 7 ноября по 7 декабря 2026 года Союз театральных деятелей Российской Федерации проводит ежегодную выставку московских театральных художников «Итоги сезона №63» в залах арт-пространства «КУБ».

 

Прошедший театральный сезон в работах московских художников театра – так можно коротко обозначить тему экспозиции. А это значит, что перед нами театральный календарь России – ведь московские художники колесят по стране и, помимо Москвы, создают спектакли в Абакане, Астрахани, Барнауле, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Краснодаре, Магнитогорске, Назрани, Новгороде, Омске, Перми, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге, Северодвинске, Тюмени, Челябинске, Чебоксарах… и даже за рубежом: в Казахстане, Узбекистане, Китае.

Шестьдесят третью выставку, посвященную 150-летию Союза театральных деятелей России, гостеприимно приняло арт-пространство «КУБ» – апологет современного искусства. Став флагманским проектом ярмарки из шестнадцати галерей, ИТОГАМ СЕЗОНА №63 предстоит лишний раз подтвердить востребованность и уникальность жанра.

Где еще, как не на экспозиции ИТОГОВ, в один день можно посетить нашумевший хит сезона – спектакль «Кабала святош» с Н. Цискаридзе (МХТ им. Чехова), представленный в эскизах Николая Симонова? А также оперу «Орлеанская дева» в МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, сценографию к которой сочинил Владимир Арефьев. Или «Царскую невесту» Н. Римского-Корсакова в Новой опере: эскизы костюмов к ней создала Мария Данилова. «Женитьба Фигаро» в постановке Губернского театра в перечне спектаклей, на которые невозможно попасть. Зато эскизы декораций Андрея Климова подготовят вас к зрелищу.

Макет главного художника театра «Ленком Марка Захарова» Алексея Кондратьева к «Гамлету» выдержан в стилистике минимализма и сурового, с холодным блеском, хай-тека. А макет Юлианы Лайковой к постановке Большого театра «Анна Каренина» сочетает лирико-драматическую тональность произведения с масштабностью художественно-постановочной культуры. Традиционно аскетичны павильоны Ларисы Ломакиной к спектаклям Константина Богомолова. Столь же любопытны работы московских авторов к спектаклям российских театров, представляющие знаковые имена и тенденции как драматургии, так и режиссуры прошедшего театрального сезона.

 .За более чем шестьдесят лет любая творческая инициатива, да ещё имеющая строгий регламент – только осуществлённые работы прошедшего театрального сезона, – рискует превратиться в рутину. Выставка ИТОГИ СЕЗОНА счастливо миновала эту тенденцию и продолжает свой ежегодный вояж по выставочным залам, музеям и галереям столицы.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Выставочные залы открыты ежедневно с 12:00 до 21:00

 

Адрес: ул. Тверская, 3, отель The Carlton, Moscow, 2-й подземный этаж (−2).

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
8

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Уважаемые читатели «Литературной газеты»!
06.11.2026

Наш сайт пережил крупнейшую хакерскую атаку и на нескольк...

Ворон
06.11.2026

Стихотворение Эдгара Аллана По в переводе Маргариты Симон...

Норильск на рассвете Как жить в Заполярье
06.11.2026

Нескольких шагов от автобуса до двери здания хватает, что...

Как меняется ВДНХ От павильонов к экспоцентру
05.11.2026

Как меняется ВДНХ

Кадр из фильма «Романовы: преданность и предательство» История без сослагательного наклонения
04.11.2026

Хроника национальной трагедии: осмыслить урок из прошлого...

От чистого истока
04.11.2026

Осенний номер журнала «Русское искусство» посвящён 20‑лет...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.11.2026

«Итоги сезона №63»

 С 7 ноября по 7 декабря 2026 года Союз театральных деяте...

03.11.2026

Продолжение традиции

Филипп Селиванов назначен музыкальным руководителем – гла...

10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

10.10.2026

«Код доступа: Ева»

Москве проходит уникальная выставка кукол

10.10.2026

Ремесло может быть искусством

Всероссийский музей декоративного искусства представляет ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube