Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 28 января 2026 г.

К юбилею Салтыкова-Щедрина

Мультимедийная выставка состоится в Президентской библиотеке

28 января 2026


К 200-летию известного русского писателя-сатирика, публициста и чиновника Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889) Президентская библиотека подготовила мультимедийную выставку. Посетить экспозицию можно с 27 января по 10 февраля 2026 года в историческом здании на Сенатской площади, д. 3.

Выставка сформирована на основе электронной коллекции Президентской библиотеки «М. Е. Салтыков-Щедрин (1826-1889)», куда вошли оцифрованные книги, брошюры, периодические издания, открытки, архивные документы и другие материалы, рассказывающие о разных периодах жизни литератора: детстве, учёбе в Александровском (Царскосельском) лицее, карьере чиновника и публициста – и, конечно же, раскрывающие его творчество.

На плазменных панелях в Президентской библиотеке представлены фотографии и портреты Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, в частности в младенческом возрасте, изображение членов его семьи, мест, которые связаны с именем писателя, иллюстрации к его произведениям, а также первые публикации Салтыкова-Щедрина в журналах «Отечественные записки», «Русское богатство» и «Русский вестник».

Ознакомиться с представленными изданиями можно прямо в мобильном телефоне: выставка включает QR-коды — прямые ссылки на документы электронного фонда Президентской библиотеки.

Узнать о посещении Президентской библиотеки, организации экскурсий по зданию и выставкам учреждения можно по электронной почте excursion@prlib.ru

Также с выставкой можно ознакомиться в рамках индивидуального посещения Президентской библиотеки, для этого необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-08 (доб. 225) или электронной почте pazovnikova.e@prlib.ru

Заявки от представителей СМИ на посещение выставки с целью её освещения просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, hudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981) 788-28-08.

Для аккредитации необходимо предоставить данные: ФИО, дата рождения, паспорт (серия, номер), место рождения, страна проживания, адрес регистрации, а также наименование СМИ, перечень проносимой аппаратуры, контактный телефон.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, для представителей СМИ – через подъезд № 2, для посетителей – через подъезд № 1.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Отель на краю Вселенной»
15.09.2026

Посетители выставки увидят 70 работ современных художнико...

Александр Кушнер Времена Александра Кушнера
14.09.2026

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Разумеется, р...

Искусство сцены. Академическая живопись Там, где живопись встречается с театром
14.09.2026

Почти 200 живописных полотен, десятки театральных костюмо...

Валерий Тарасенко Однострочные мысли
14.09.2026
«Румяный критик мой…»
14.09.2026

Союз писателей России проведёт Форум литературной критики...

Лучший подарок – книга
14.09.2026

В Астрахани состоялся вечер Юрия Щербакова, приуроченный ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.09.2026

«Отель на краю Вселенной»

Посетители выставки увидят 70 работ современных художнико...

14.09.2026

«Румяный критик мой…»

Союз писателей России проведёт Форум литературной критики...

14.09.2026

Лучший подарок – книга

В Астрахани состоялся вечер Юрия Щербакова, приуроченный ...

14.09.2026

Гербарий Голубкиной

В Третьяковке пройдет лекция о творчестве выдающегося ску...

14.09.2026

Казаку Луганскому – 225!

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube