Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 июля 2025 г.

Как это было

VIII Фестиваль «Ярославское книжное обострение – 2025»: итоги литературного события

30 июля 2025

С 18 по 20 июля в Даманском парке прошел VIII фестиваль «Ярославское книжное обострение», ставший настоящим праздником литературы для жителей и гостей города. Мероприятие привлекло более 10 тысяч посетителей всех возрастов. Это стало самым масштабным событием за всю восьмилетнюю историю проведения фестиваля, подтвердив растущий интерес к чтению и литературе в регионе.

80 издательств приняли участие в книжной ярмарке, из которых более 40 привезли свои издания лично. Художественная литература, нон-фикшн, научные труды, книги для детей – выбор был огромным. Фестиваль подарил ярославцам возможность встретиться известными авторами и побывать на презентациях книг.

Звездными гостями события стали писательница Александра Маринина и лингвист Максим Кронгауз. Их выступления вызвали огромный интерес у публики.

Александра Маринина – мастер остросюжетного детектива, однако на фестивале она предстала в совершенно другой своей ипостаси и презентовала книгу на историческую тему, посвященную королям и королевам Франции.

Выдающийся лингвист, доктор филологических наук, профессор, первый заместитель председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты России Максим Кронгауз представил читателям книгу «Смех не без причины».

В программе фестиваля состоялись творческие встречи и с другими талантливыми авторами: Михаил Левантовский — автор книги «Невидимый Саратов»; Анна Пестерева — автор романа «Пятно»; Яна Поляруш — автор сценариев к фильму «Со дна вершины» и мультсериалу «Тима Тома»; Анна Павлова — автор романа «Острые»; Анастасия Гачева — «Образ будущего. Версия русского космизма».

Представители столицы – поэт Александр Антипов, писатель и литературовед Гаянэ Степанян, журналист, историк спорта Станислав Гридасов – поделились своим творчеством с ярославской публикой.

Юные читатели познакомились с авторами детских книг из разных городов России: Ольгой Малышкиной, Ларисой Лариной, Ольгой Алексеевой, Анастасией Коваленковой и другими.

Аркадий Бобович, почетный архитектор России, рассказал об истории ярославского градостроительства. Историк Олег Непоспехов выступил с лекцией «Кремль и монастырь в исторической топографии». Алексей Бакуменко, журналист, краевед, игрок телеклуба «Что? Где? Когда?», представил свою книгу «Историк у микрофона».

Неожиданным сюрпризом для гостей фестиваля стала встреча с российским хоккеистом, чемпионом мира 2008 и 2009 годов в составе сборной России Денисом Гребешковым. Воспитанник ярославского «Локомотива» рассказал о своем пути в хоккее.

Михаил Фаустов, руководитель проекта «Читающая Россия», о фестивале «Ярославское книжное обострение»: «Фестиваль в Ярославле определенно удался. И даже дождь в воскресенье не помешал. То, что на карте «Читающей России» появился этот яркий во всех смыслах этого слова проект — очень хорошо, и мне кажется, что у «Ярославского книжного обострения» большое будущее. Прекрасный город, прекрасные люди, интересная программа, хорошие книги, сплоченная команда организаторов — что еще нужно для успеха? У Ярославля для этого всё есть!».

Фестиваль реализован Ярославской областной библиотекой имени Н. А. Некрасова при поддержке Министерства культуры Ярославской области в рамках проекта «Читающая Россия». Мероприятие стало значимым культурным событием региона, объединившим любителей литературы и профессионалов книжного дела.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Александр Плющенко РИА НОВОСТИ Продюсерское счастье
20.07.2026

Чета Плющенко считает себя правой

«Русское осознанное» в библиотеке
20.07.2026

В библиотеке №180 имени Н. Ф. Фёдорова открывается уникал...

Темнота не пугает нисколько
20.07.2026

Стихи членов Совета молодых литераторов Кузбасса СП Росси...

Книжный червь «Книжный червь» и гамбургский счет
20.07.2026

Стартовал очередной сезон премии «Книжный червь», призван...

Профилактика в смартфоне 
20.07.2026

 Как работает «Московский чекап»

Исмаиль Кадарэ и Василий Тюхин Между Албанией, Россией и Францией
20.07.2026

Переводчик Исмаиля Кадарэ рассказал о неразгаданных тайна...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.07.2026

«Русское осознанное» в библиотеке

В библиотеке №180 имени Н. Ф. Фёдорова открывается уникал...

20.07.2026

Сибирское прочтение гения

Томский симфонический оркестр записал Рахманинова к 80-ле...

19.07.2026

Старые песни на новый лад

В Институте современного искусства представили свою верси...

19.07.2026

Просвещение – это главная задача

В Ярославле прошла творческая встреча с Максимом Замшевым...

19.07.2026

«Привередница» в Капелле СПб

В северной столице готовят моноспектакль по сказке Владим...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube