Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 февраля 2026 г.

Легендарному «Вихрю» открыли памятник

Алексей Ботян служит примером верности Родине и долгу

10 февраля 2026

10 февраля в Покровском парке Москвы был открыт монумент, посвященный Герою Российской Федерации Алексею Николаевичу Ботяну. Торжественная церемония была приурочена к 109-й годовщине со дня рождения легендарного разведчика. Он полувека посвятил службе в отечественной внешней разведке. 

С самого начала Великой Отечественной войны боец ОМСБОНа Алексей Ботян вместе с другими чекистами много раз забрасывался за линию фронта для ведения разведки, уничтожения коммуникаций и линий связи противника. В рядах крупного партизанского отряда участвовал в боях на Украине, в Белоруссии, Польше и Чехословакии, прошёл путь от рядового бойца до заместителя командира партизанского соединения по разведке.

После окончания войны А.Н. Ботян неоднократно привлекался для выполнения сложных и ответственных заданий за рубежом, в том числе и как разведчик-нелегал.

Звание Героя России Алексею Николаевичу было присвоено в 2007 году за мужество и героизм, проявленные в операции по освобождению Кракова, и за предотвращение уничтожения города немецко-фашистскими захватчиками при отступлении. Именно А.Н. Ботян стал прототипом «майора «Вихря» – культового героя романа Юлиана Семенова и снятого по роману фильма.

Монумент разведчику установлен в рамках Программы по увековечению памяти о лицах, внесших значительный вклад в обеспечение защиты и безопасности Отечества, принятой Правительством Москвы по инициативе Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО). Сергей Нарышкин и Владимир Мединский обратились к Президенту, который одобрил эту программу.

На открытии памятника выступили заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя РВИО Н.П. Овсиенко, представитель СВР РФ генерал-майор в отставке С.С. Яковлев, депутат Московской городской Думы, Герой России лётчик-космонавт О.Г. Артемьев, Президент Ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел» полковник в отставке В.В. Попов, дочь А.Н. Ботяна И.А. Бабошкина.

Все они отмечали уникальный характер личности Алексея Николаевича. Целеустремленность, бесстрашие, беззаветное мужество и преданность долгу, готовность к самопожертвованию ради своей Родины – все эти качества были присущи ему в полной мере. Даже в критических ситуациях он оставался оптимистом, одним жестом, улыбкой мог воодушевить боевых товарищей Алексаей Ботян вошёл в плеяду выдающихся защитников Отечества, его вклад в обеспечение безопасности нашей страны, в славную историю внешней разведки неоценим.

С.А. Гуськов, руководитель Пресс-бюро СВР России

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.02.2026

Легендарному «Вихрю» открыли памятник

Алексей Ботян служит примером верности Родине и долгу...

10.02.2026

40 лет без Слуцкого

В Булгаковском доме вспомнят видного советского поэта...

10.02.2026

Расскажут о Салтыкове-Щедрине

На вебинаре Президентской библиотеки обсудят жизнь и твор...

10.02.2026

На страже Родины

Расскажут об истории отечественной военной журналистики...

10.02.2026

Комедия масок по «Мертвым душам»

Премьера киноверсии спектакля состоялась в нескольких гор...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS