Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 февраля 2026 г.

Легендарному «Вихрю» открыли памятник

Алексей Ботян служит примером верности Родине и долгу

10 февраля 2026

10 февраля в Покровском парке Москвы был открыт монумент, посвященный Герою Российской Федерации Алексею Николаевичу Ботяну. Торжественная церемония была приурочена к 109-й годовщине со дня рождения легендарного разведчика. Он полувека посвятил службе в отечественной внешней разведке. 

С самого начала Великой Отечественной войны боец ОМСБОНа Алексей Ботян вместе с другими чекистами много раз забрасывался за линию фронта для ведения разведки, уничтожения коммуникаций и линий связи противника. В рядах крупного партизанского отряда участвовал в боях на Украине, в Белоруссии, Польше и Чехословакии, прошёл путь от рядового бойца до заместителя командира партизанского соединения по разведке.

После окончания войны А.Н. Ботян неоднократно привлекался для выполнения сложных и ответственных заданий за рубежом, в том числе и как разведчик-нелегал.

Звание Героя России Алексею Николаевичу было присвоено в 2007 году за мужество и героизм, проявленные в операции по освобождению Кракова, и за предотвращение уничтожения города немецко-фашистскими захватчиками при отступлении. Именно А.Н. Ботян стал прототипом «майора «Вихря» – культового героя романа Юлиана Семенова и снятого по роману фильма.

Монумент разведчику установлен в рамках Программы по увековечению памяти о лицах, внесших значительный вклад в обеспечение защиты и безопасности Отечества, принятой Правительством Москвы по инициативе Российского исторического общества (РИО) и Российского военно-исторического общества (РВИО). Сергей Нарышкин и Владимир Мединский обратились к Президенту, который одобрил эту программу.

На открытии памятника выступили заместитель начальника Управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере, заместитель председателя РВИО Н.П. Овсиенко, представитель СВР РФ генерал-майор в отставке С.С. Яковлев, депутат Московской городской Думы, Герой России лётчик-космонавт О.Г. Артемьев, Президент Ассоциации организаций и ветеранов «Группы «Вымпел» полковник в отставке В.В. Попов, дочь А.Н. Ботяна И.А. Бабошкина.

Все они отмечали уникальный характер личности Алексея Николаевича. Целеустремленность, бесстрашие, беззаветное мужество и преданность долгу, готовность к самопожертвованию ради своей Родины – все эти качества были присущи ему в полной мере. Даже в критических ситуациях он оставался оптимистом, одним жестом, улыбкой мог воодушевить боевых товарищей Алексаей Ботян вошёл в плеяду выдающихся защитников Отечества, его вклад в обеспечение безопасности нашей страны, в славную историю внешней разведки неоценим.

С.А. Гуськов, руководитель Пресс-бюро СВР России

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

1200 рублей на книги
05.06.2026

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

человек сидит Приседания лечат гипертонию лучше таблеток: метод Бубновского, который спасает сосуды
04.06.2026
«Красная площадь» стартовала
04.06.2026

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

АшиПки и ОчеПятки
04.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

«Пушкин и история»
04.06.2026

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

Особая миссия
04.06.2026

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

04.06.2026

«Пушкин и история»

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

04.06.2026

Особая миссия

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS