Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 июля 2022 г.

«Литфонд» распродал артефакты

Сценарий Тарковского к «Андрею Рублеву» и стихи Пушкина ушли задорого.

10 июля 2022

В ходе торгов Аукционного дома «Литфонд», прошедших 7 июля, ставка на раритетный сценарий, в котором название фильма фигурировало в первоначальном варианте – «Страсти по Андрею», поднялась в 24 раза: с заявленных 70 000 рублей цена выросла до 1 700 000 рублей. 

Также предметом серьезного торга стали первые публикации стихотворений Александра Сергеевича Пушкина в альманахе «Полярная звезда» (СПб.: Печатано в Военной Типографии Главного Штаба Его Императорского Величества, 1824 г.). В издание вошли такие стихи Пушкина, как «К друзьям», «Нереида», элегии «Редеет облаков летучая гряда…» и «Простишь ли мне ревнивые мечты…», а также другие поэтические произведения. Номер с первыми публикациями стихов Пушкина ушел с молотка за 750 000 рублей.

В 460 000 рублей оценили коллекционеры прижизненные публикации Александра Сергеевича, вышедшие также в «Полярной звезде» в 1825 году: отрывки из поэм «Цыгане» и «Братья разбойники», «Послание к А.». Это была последняя книжка в истории альманаха, в нее также вошли статья Александра Бестужева «Взгляд на русскую словесность в течение 1824 и начала 1825 годов» и стихи Александра Грибоедова, Кондратия Рылеева, Евгения Баратынского, Николая Гнедича, Ивана Крылова и других выдающихся русских поэтов. Номер альманаха 1825 года считается самым редким из трех выпусков.

Второе прижизненное издание Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (Санкт-Петербург, типография Департамента внешней торговли, 1836 г.) покинуло аукциона по ставке 420 000 рублей. Гоголевские «Вечера…» буквально «зачитывались» современниками, потому издание постепенно исчезло из обращения, что сделало его библиографической редкостью. Известно, что именно на этот выпуск книги оставил рецензию Александр Сергеевич Пушкин в журнале «Современник»: «Читатели наши конечно помнят впечатление, произведенное над ними появлением «Вечеров на хуторе…» Как изумились мы русской книге, которая заставляла нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времен Фонвизина!»

Тэги: Литфонд Пушкин
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Москва во все времена
12.06.2026

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

Кадр из фильма Обеденный перерыв
11.06.2026

Стихотворение Александра Вулыха

время во вселенной Время как иллюзия: новая дискуссия физиков о прошлом и будущем
11.06.2026
Голливуд ставит «Остров сокровищ»
11.06.2026

В США снимут фильм по роману Роберта Льюиса Стивенсона...

Ивану Голубничему – 60!
11.06.2026

Юбилей отмечает известный поэт, критик, литературовед, пу...

«Белый июнь» в Архангельске
11.06.2026

Масштабный книжный фестиваль состоится в августе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.06.2026

Москва во все времена

Декорации кинопарка «Москино» воссоздают облик столицы в ...

11.06.2026

Голливуд ставит «Остров сокровищ»

В США снимут фильм по роману Роберта Льюиса Стивенсона...

11.06.2026

Ивану Голубничему – 60!

Юбилей отмечает известный поэт, критик, литературовед, пу...

11.06.2026

«Белый июнь» в Архангельске

Масштабный книжный фестиваль состоится в августе

11.06.2026

Цифра против бумаги

Виртуальный рассказчик в Яндекс Книгах научился озвучиват...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS