Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 14 ноября 2024 г.

Луганск вспоминает Светлану Руденко

В Академии Матусовского состоялась презентация книги «Я буду жить ностальгией по родине…»

14 ноября 2024
1

«По скверам шла весна. Цвели каштаны, / Черёмуха во двориках цвела, / Ожили подмосковные фонтаны, / А ты в пору цветения – ушла». Эти стихи Михаила Бондарева можно назвать эпиграфом к книге Светланы Руденко «Я буду жить ностальгией по родине…». Сборник вышел в августе текущего года в издательстве «Серебро слов».

Светлана Руденко (1969-2021) – уроженка Луганска, публицист, журналист. Высшее образование получила на филфаке местного пединститута и в Литинституте – уже после развала СССР. Работала в «Учительской газете» редактором отдела школ и воспитания – 21 год! И, параллельно, во фронтовом агентстве «ANNA-News», где была ведущей телеэфиров, программным редактором.

Победить онкологию она не смогла. Много работающая, много пишущая, составить свою книгу при жизни – не успела.

После смерти Светланы Руденко сотрудники «ANNA-News», «Учительской газеты» и журнала «МОЛОКО» посвятили ее памяти документальный фильм «Светя другим, сгораю сам», который участвовал в программе XIII Международного фестиваля «Профессия – журналист».

И вот теперь – книга.

Книгу подготовили однокурсники Светланы Руденко по Литинституту: литературовед Виктор Боченков и писатель Лидия Сычева. Встречу с ними в стенах Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского организовал Андрей Чернов – научный сотрудник Центра по изучению русской культуры Луганщины, главный редактор альманаха «Крылья». В книгу вошли статьи, посвящённые теме украинского кризиса, отклики на культурные события, рецензии на книжные новинки, интервью с деятелями культуры. Материальный вклад в появление сборника внесли коллеги Светланы Руденко по «ANNA-News».

Названием книги послужила фраза Светланы Руденко из короткого эссе «Между родиной и мегаполисом». Оно было написано двадцать лет назад. Светлана уже работала в Москве, но, конечно, скучала по Луганску: «…Я существую где-то посередине – между своим родным провинциальным городом и равнодушным огромным мегаполисом. Москву я люблю давно и безответно, без всякой надежды на взаимность. Дома тоскую по столице. А в спящей толпе метро вдруг чувствую безудержную ностальгию по родному маленькому донбасскому городку, откуда я родом. Лица друзей мерещатся мне в безликой толпе. Улицы родного города знакомы до царапин на асфальте, здесь живут мои школьные друзья и мои родители. Я все равно останусь провинциалкой и буду, наверное, всегда путаться в названиях московских улиц и часами блуждать в старинных московских переулках. Впрочем, это, наверное, не главное. Я буду жить ностальгией по родине и безответной непонятной любовью к Москве, (…) но вряд ли стану настоящей москвичкой. Скорее всего зависну где-то посередине, как тысячи других приехавших сюда из городов и деревень, из республик бывшего Союза, из Сибири и Черноземья».

Что и говорить, такова судьба многих, кто «окунулся» в столицу. Именно с «малой родины» начинается путь в «большую» жизнь. Светлана Руденко навсегда сохранила верность Луганску. Это качество особенно ярко проявилась в тяжёлое для края время, после 2014 года. Именно поэтому первый раздел сборника посвящен событиям новейшей истории. Это одновременно и острая публицистика – моментальный отклик с личной оценкой происходящего, и летопись событий. 21 статья, из которых только четыре написаны до начала войны, но и в них – тревога, «гул грядущей непогоды».

Славянское единство для Светланы Руденко – чувство естественно-непреложное. В одной из статей есть характерное признание, разговор с российской пограничницей. 2020 год, ЛНР еще не входит в состав России. «Летом, стараясь прорваться на родину к престарелым родителям (им за восемьдесят и, несмотря на мои долгие уговоры, никуда уезжать из родных мест они не собираются), пыталась объяснить строгой российской пограничнице, зачем я еду за рубеж. “Не за рубеж, уважаемая, а к себе домой, на родину, в русский мир, за который мы воевали шесть лет!!! И для этого мне не нужны многочисленные справки и сканы паспортов родителей. Эта земля напитана кровью обманутых людей и их слезами”».

Летопись… Да, именно так. В статьях «Украинской темы» – вереница событий на Луганщине, их оценка, данная самим автором и его собеседниками, настроения людей, их надежды и иллюзии. Здесь особенно ярко проявила себя гражданская зрелость автора, неравнодушного ко всему происходящему. Статьи – как в этом разделе, так и в последующих – расположены в хронологическом порядке.

Вторая часть сборника содержит отклики на культурные события и выход книг. Как литературный критик Светлана Руденко публиковалась в журналах «МОЛОКО», «Наследник», в «Учительской газете», в газете «Московский литератор», на сайтах «Русская народная линия», «Свободная пресса» и других. Она писала о прозе Игоря Блудилина-Аверьяна, Вячеслава Щепоткина, Лидии Сычевой, Михаила Крупина, Юрия Невского, о стихах Михаила Бондарева, Юрия Юрченко, Марины Котовой и др.

В третий раздел включены интервью Светланы Руденко с деятелями искусства и литературы. Это встречи с прозаиками Владимиром Орловым, Анатолием Кимом, Владимиром Пронским, Юрием Горюхиным, поэтом Виктором Боковым, карикатуристом Игорем Смирновым и многими другими.

Четвертый раздел – аннотированная библиография свыше тысячи ста (!) статей Светланы Руденко, опубликованных в «Учительской газете». Увы, в год своего столетия издание прекратило выход печатной версии. Этот раздел, во-первых, дает возможность посмотреть, какие темы в педагогике были актуальными в тот или иной период, охватывая российское образование последних двадцати лет, а во-вторых, изучать его историю, а равно историю педагогической журналистики в целом.

И, наконец, открывающий книгу раздел фотоиллюстраций: вот Светлана ведёт эфир с поэтом Алексеем Полуботой, с экономистом Валентином Катасоновым, а вот её коллеги – Марат Мусин, Кирилл Радченко, Вячеслав Некрасов, Анатолий Матвийчук. За каждым именем – судьба. А начинается подборка со счастливого семейного фото. Ворошиловоград (советское название Луганска), Анатолий Васильевич и Евгения Прокофьевна Руденко, их дочери Светлана и Людмила. Отец работал токарем на Лугансктепловозе, мама – на заводе по производству аккумуляторов в отделе контроля…

На презентации составители книги Виктор Боченков и Лидия Сычева рассказали, какой была Светлана Руденко как человек и как журналист, как шло ее становление, как складывалась ее судьба и творческий путь. На встрече присутствовали студенты академии; с приветственным словом к гостям обратилась проректор по науке Александра Бобрышева. Воспоминаниями о Светлане Руденко поделилась поэт Елена Заславская: «Мы виделись и в Луганске, и в Москве. В моей видеотеке есть несколько интервью, которые я ей давала. Она была светлым, добрым человеком, со стальным внутренним стержнем, бойцом». В презентации участвовал сын Светланы Руденко и Михаила Бондарева – Ярослав Бондарев. Он – житель Луганска, патриот родного города. Пошёл по стопам мамы – преподает в школе английский язык.

Журналист «ANNA-News» Ольга Минькова подготовила репортаж с презентации, его можно увидеть на сайте агентства. Видеосюжет о событии оперативно выпустило студенческое интернет-телевидение Академии. На ГТРК ЛНР готовится программа «Круглый стол», посвященная книге – московских гостей интервьюировал известный луганский тележурналист Юрий Свидерский. Важность «медиа-памяти» трудно переоценить, но есть ещё и «заметы сердца»… Скажем и о них. Это чёрный памятник на кладбище «Острая могила», где на камне выгравирован портрет Светланы Руденко с фотографии Юрия Паршинцева. Фото – с выставки «Современные русские писатели», которая экспонировалась в ЦДЛ в 2008 году. А на оборотной стороне камня – строки из стихов Михаила Бондарева. В книге есть целый цикл – «Стихи Светлане».

«Принимающая сторона» в лице Андрея Чернова, Ярослава Бондарева и всех луганчан, причастных к представлению книги, сделала всё, чтобы московские гости ощутили добрую власть этого необыкновенного города с трудной судьбой. Была мини-экскурсия по старому Луганску и увлекательное «погружение» в жизнь Владимира Даля в музее его имени. Были душевные вечерние посиделки с библиотекарями Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. Горького, а до этого – посещение в её стенах выставки живописи Елизаветы Злобиной (такую возможность любезно предоставила гостям директор учреждения Наталья Расторгуева). Выставка «По соседству» в рамках проекта «Арт-дебют» запоминается – и уверенностью письма, и осмысленностью работ, и тематическим размахом. Молодая художница – выпускница Академии Матусовского.

«Много тёплых слов, много света. Казалось, будто сама Светлана была вместе с нами, – написал в своём телеграм-канале Андрей Чернов. – Книгу передали не только Академии Матусовского, но и в другие библиотеки ЛНР. И это правильно, ведь в ней – много материалов, посвященных событиям Русской весны в Донбассе и становлению молодой Луганской Народной Республики. Наша история. И память о Светлане Руденко».

Соб. инф.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

21.01.2026

Любовные письма Высоцкого

Переписка барда и актера с Мариной Влади досталась Росарх...

21.01.2026

«Россия. Время героев. От XX к XXI веку»

В Малом театре открылась режиссерская лаборатория

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS