Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 13 июля 2026 г.

Маршрут перестроен

13 июля 2026

С 23 по 26 июля 2026 года в арт-парке Никола-Ленивец развернется Фестиваль современного искусства и архитектуры «Архстояние». На три дня парк превратится в пространство масштабного квеста и «тотального спектакля» с множеством ходов, где ключевую роль сыграет зритель. 

 

В последние выходные июля в Никола-Ленивце каждый проект предлагает гостю задуматься о состоянии современного человека — о моменте, когда привычные ориентиры исчезают, а маршрут приходится прокладывать самостоятельно. Арт-объекты и пространства объединены общей идеей поиска пути к себе. Этим летом парк из декорации превратится в сцену. Здесь каждый окажется перед выбором: остаться наблюдателем или выйти в центр действия и сыграть свою роль.

 

Во время фестиваля в парке появится более 15 арт-проектов от Ирины Кориной, Романа Сакина, Леонида Тишкова, Маши Сомик, Сергея Катрана, студии Applied Ingredients и других авторов. Посетители увидят речной канал с набережной в поле у Ротонды и путешествие луны по знаковым локациям парка. Поучаствуют в гастрономическом перформансе, помогут деревьям, создадут несколько коллективных арт-объектов, выстоят очередь за счастьем, повторят маршруты птиц, запустят бутылочную ракету в космос и многое другое.

 

Музыкальная программа развернется сразу на пяти площадках. Среди ста костров  пройдет перформанс барабанщика группы Shortparis Данилы Холодкова и хореографа Владимира Варнавы. На главной сцене фестиваля выступят Глеб Андрианов с проектом «Бесконечная машина музыки» — программой, специально подготовленной для «Архстояния», постхор Attaque De Panique, группы Beautiful Boys, Деревянные Киты, Источник и Созвездие Отрезок. Гостей фестиваля ждет масштабный вокальный опыт под открытым небом «Поле голосов», где каждый сможет стать частью самого крупного коллективного пения этого лета.

 

«Березки» — самая чувственная сцена фестиваля, где главное не движение тела, а танец души, это сцена для тех, кто хочет танцевать так, будто никто не смотрит. Ночью на сцене развернется специальная программа «Хрупкий рейв» — лиричные dj-сеты, где танцевальный ритм сплетается с трогательным вокалом. На сцену выйдут kedr livanskiy, nttrl, мс улыбочка, xrustalic, синтэстетка, serdechko и неатида. За музыку на двух электронных танцполах — Мёбиус и Левелдва — будут отвечать резиденты лейблов ГОСТ ЗВУК и Leveldva.

 

Днем в «Березках» выступят финалисты первого в истории фестиваля музыкального опен-колла «Своей дорогой», собравшего самых разных артистов — от инди- и электрофолка до арт-попа, фанка и шугейза. Среди них — Ptaxova, Diasonics, Где-то там, неаринаменя, spelaя и Dog Silent. Завершат выступления победителей конкурса хедлайнеры — Рушана и Стереополина.

 

Культурные институции пригласят гостей на экскурсию по истории Никола-Ленивца, мастер-класс по плейбэк-театру, квест по поиску арт-объектов, в лекторий от Школы дизайна НИУ ВШЭ и многое другое. Также ждите встречи с уткой на колесах из банановых коробок.

 

Отдельную программу предложат кэмпы сообществ, которые в этом году, следуя теме фестиваля, подготовили свои «обходные пути»: зрелищные перформативные шествия и прогулки. А также различные опыты — от создания музыкальных инструментов и географических карт до коллективных телесных и театральных практик.

 

Генеральный продюсер — Юлия Бычкова, куратор — Антон Кочуркин, куратор и продюсер — Иван Полисский, со-куратор — Карина Хворостова, куратор программ культурных институций и сообществ — Светлана Звягина, куратор музыкальной программы — Полина Останина, исполнительный продюсер — Павел Туркин.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Забелина Тепло живого слова
13.09.2026

Интервью с директором ЦГДБ Натальей Забелиной

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Валерий Тарасенко. Архив ЛГ Закалендарило
12.09.2026

Стихотворение Вольдемара Колосовского

Триумф балалайки
12.09.2026

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

Кадр из сериала «Марик» Победили «Марик» и «Ландыши»
12.09.2026

11-го сентября в здании библиотеки иностранной литературы...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

12.09.2026

  «Театральный плакат»

В Севастополе в многофункциональном культурном центре «Бу...

12.09.2026

Пушкин, семья и миф о «поэте без детства»

Алексей Варламов выступил на фестивале «Русский Кот»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube