Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 января 2025 г.

Место, где любят читать

Литфест «Новая книга. Академгородок» пройдет в Новосибирске

17 января 2025

Литературный фестиваль «Новая книга. Академгородок» пройдет в Новосибирске с 6 по 9 февраля в ТРК «Эдем» (Академгородок, ул. Кутателадзе, 4/4). Гостей ждет более 20 событий и большая книжная ярмарка, где можно будет приобрести книги по низким ценам.

На фестивале пройдет презентация романа Веры Богдановой «Семь способов засолки душ», книги, которая ранее выходила в виде книжного сериала на сервисе Яндекс.Книги, а непосредственно перед фестивалем выйдет уже на бумаге. Свой новый роман «Белград» представит лауреат премии «Большая книга» в номинации «Выбор поколения» писательница Надя Алексеева. На сцене фестиваля также состоятся встречи с писателем Рагимом Джафаровым, переводчицей с китайского языка Алиной Перловой, психологом Натальей Керре, авторами книг в жанре фэнтези Алекс Джун, Мариэттой Роз и другими гостями фестиваля. Для детей организаторы приготовили творческие мастер-классы.

На книжной ярмарке, которая будет проводиться в полюбившемся новосибирцам формате «Книжный Зомбиленд», будут представлены книги более 40 издательств: АСТ, Ad Marginem, «Аквилегия М», «Белый город», «Дом историй», «Карьера-пресс», «Компас-Гид», «Лайвбук», «Ламинария», «Никея», «Росмэн», «Самокат», «Синдбад», «Эксмо» и других. Посетители ярмарки смогут принять участие в акции: при покупке сумки-шопера с символикой фестиваля за 3500 рублей, можно будет унести столько книг, сколько получится в нее сложить — при этом заплатить нужно будет только за шопер.

«Новосибирск — это большой город, и в нём можно проводить книжные фестивали хоть каждый месяц. Ну, а Академгородок — то самое место, где очень любят читать. Так что проводить фестиваль здесь нужно и важно. Тему фестиваля мы обозначили как “Наука любви”. С одной стороны, фестиваль проходит в крупнейшем научном центре, с другой — меньше чем за неделю до Дня всех влюбленных. Так что на книжной ярмарке можно приобрести подарки своим любимым», — прокомментировал программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

Фестиваль проводится в рамках проекта «Читающая Россия», созданного по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Программа будет опубликована на сайте в конце января: https://nsbook.ru/

Страница фестиваля ВКонтакте: https://vk.com/nsk.book

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Таинственный соавтор
18.05.2026

О книге «Между нами тайна. РоманАмоR»

«Сириус – Роза Хутор»
18.05.2026

Стартует Международный фестиваль искусств для детей и мол...

Леа Томассон на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге Балерина из Франции мечтает о новых ролях и гражданстве России
18.05.2026

Солистка Мариинского театра Леа Томассон о русской культу...

Светлана Петровская Ветер над храмом
18.05.2026

Стихи Светланы Петровской

Линдгрен много не бывает
18.05.2026

Творческий вечер Натальи Рубановой пройдет в книжном мага...

Художник. Человек. Гражданин
17.05.2026

Выставочный проект проходит к 90-летию со дня рождения Ст...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.05.2026

«Сириус – Роза Хутор»

Стартует Международный фестиваль искусств для детей и мол...

18.05.2026

Линдгрен много не бывает

Творческий вечер Натальи Рубановой пройдет в книжном мага...

17.05.2026

Художник. Человек. Гражданин

Выставочный проект проходит к 90-летию со дня рождения Ст...

17.05.2026

Новая работа Владимира Панковаа

9 и 10 июня в 19:00 в «Ленкоме Марка Захарова» состоится ...

17.05.2026

Территория будущего

20 мая в Москве стартует фестиваль «Интермузей.БРИКС+»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS