Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 04 апреля 2021 г.

«Москва встречает первого!»

На Тверском бульваре столицы открылась выставка, подготовленная к 60-летию полета Юрия Гагарина.

4 апреля 2021

На Тверском бульваре открылась выставка «Москва встречает первого!», подготовленная Музеем космонавтики в партнерстве с Информационным агентством России ТАСС. На ней представлены фотографии ликующей Москвы в день встречи Юрия Гагарина в столице – 14 апреля 1961 года. Выставку дополнят воспоминания о первом космонавте Земли космонавтов, инженеров и сотрудников космических предприятий, посмотреть которые можно отсканировав QR-коды камерой «ВКонтакте».

Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе Музея космонавтики, говорит: «Фотовыставка на Тверском бульваре – часть нашего большого юбилейного проекта «ПЕРВЫЙ», посвященного 60-летию первого полета человека в космос, центральной частью которого станет масштабная выставка в главном зале Музея космонавтики. На ней можно будет увидеть документы и личные вещи первого космонавта, которые долгое время хранились в музеях по всей стране и в личных архивах. Одним из центральных экспонатов станет подлинный спускаемый аппарат космического корабля серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года был совершен первый в истории человечества космический полет».

Когда 14 апреля 1961 года самолет с космонавтом приземлился в аэропорту Внуково, народ хлынул на улицы города. Нескончаемая волна вдохновлённых, ликующих людей была везде – от аэропорта до Красной площади. Это было событие, которое объединило не только москвичей, но и всех людей на Земле. Свидетели того события вспоминают, что это был самый незабываемый день в их жизни. 

«В фотоархиве ТАСС собрана уникальная летопись ключевых событий истории страны, в числе которых – ее первые космические победы, – отметил руководитель редакции фотоинформации ТАСС Григорий Дукор. – Наш совместный проект с Музеем космонавтики – это замечательная возможность поделиться с широкой аудиторией бесценными кадрами тех дней и передать настроение, объединившее не только страну, но и всю планету. Символично, что выставка разместилась на Тверском бульваре – рядом со старым зданием ТАСС, откуда 60 лет назад на весь мир была передана новость о полете первого человека в космос».

Выставку «Москва встречает первого!» можно увидеть на Тверском бульваре (напротив здания ТАСС, Тверской бульвар, 2) до 3 мая 2021 года.

Выставка «ПЕРВЫЙ» пройдет в главном зале Музея космонавтики (проспект Мира, 111) с 12 апреля до 12 сентября 2021 года.

Тэги: Выставка Юрий Гагарин
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.01.2026

К 270-летию гения

РНО готовится ко дню рождения Вольфганга Амадея Моцарта...

27.01.2026

Десятый «Лицей»

Литпремия для молодых прозаиков и поэтов объявила о начал...

26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS