Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 09 июля 2026 г.

«Музей. Реставратор. Реставрация»

Близится научная конференция, посвященная памяти Саввы Ямщикова

9 июля 2026

Немного дней осталось у потенциальных участников научной конференции «Музей. Реставратор. Реставрация» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», чтобы известить организаторов этих чтений о своём желании выступить на них с докладом или сообщением.

Как сообщает служба информации Пушкинского Заповедника, подобную конференцию в «Михайловском» будут проводить уже в 17-й раз. Посвящена она памяти историка искусства, реставратора, заслуженного деятеля искусств России, академика РАЕН Саввы Васильевича Ямщикова (8 октября 1938, Москва — 19 июля 2009, Псков) и традиционно проходит в «Михайловском» в годовщину его ухода.

Из года в год в работе конференции принимают участие реставраторы-практики и исследователи истории и теории реставрационного дела, музейные работники, искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Пушкинских Гор и других культурных центров России. К обсуждению в этом году организаторы чтений предлагают ряд тематических направлений, как то: «Музейное хранение художественных ценностей», «Теория и практика реставрации музейных предметов», «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия», «Спасённая красота: история реставрации музейных предметов и музейных коллекций», «Актуальные проблемы реставрационной отрасли», «Музейные коллекции: формирование, изучение и публикация», «История реставрационного дела в России: имена и судьбы реставраторов», «Савелий Ямщиков: штрихи к портрету».

Заявки о желании представить коллегам итоги своих изысканий по той или иной теме в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» принимают до 10 июля включительно. Форму заявки, требования к предварительному тексту выступления, прочие организационные подробности можно найти на официальном сайте учреждения в разделе «Специалистам → Конференции, семинары → «Музей. Реставратор. Реставрация». Научная конференция памяти С.В. Ямщикова».

Заседания конференции планируется проводить в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы Псковской области, бульв. Гейченко, 1) 18 и 19 июля. В заповеднике особо напомнили, что стать слушателем чтений с правом участия в обсуждении услышанного свободно, без каких-либо предварительных согласований может любой желающий. «Послушать выступления опытных специалистов на этих чтениях будет особенно полезно не только начинающим реставраторам, искусствоведам, архитекторам, историкам, но и тем, кто только вступает в профессию, получает профильное образование», — заметили в Пушкинском Заповеднике.

Также планируется, что статьи и заметки по итогам докладов и сообщений, сделанных на конференции «Музей. Реставратор. Реставрация», будут опубликованы в одном из выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое выходит в свет силами музея с 1996 года и на сегодняшний день насчитывает уже 112 книг.

Лидия ТОКАРЕВА

 

На фото: Савва Ямщиков на снимке Бориса Скобельцына (1970). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Александр Снегирёв. По линии матери. Оркестр покойников
24.08.2026

О книге «По линии матери»

Зоран Костич Во имя славянского братства
24.08.2026

Мы переводим – и укрепляем дружбу народов

«Забайкальская осень — 2026»
24.08.2026

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

Однострочные мысли
23.08.2026
Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Забайкальская осень — 2026»

С 30 августа по 30 сентября Забайкальский край станет цен...

23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube