06 декабря в столице состоится вручение ежегодной литературной Премии «Афорист года», учрежденной в 2022 г. Содружеством авторов афоризмов и малых литературных форм «СОКРАТ» с целью отмечать и поощрять лучших современных русскоязычных авторов, пишущих и публикующихся в жанре афористики, а также популяризировать и развивать этот жанр в целом.
В течение года экспертный совет Содружества проводил отбор номинантов на основе изучения текущих печатных материалов – книги, сборники, центральные СМИ, – раскрывающих творческий потенциал номинантов. Затем из девяти претендентов был сформирован шорт-лист Премии, в который вошли: Нестор Бегемотов (Олег Романов), Виктор Иванов и Александр Минченков из Москвы, Андрей Коряковцев (Екатеринбург), Леонид Соколов (Уфа) и О’Санчес (Александр Чесноков) из Санкт-Петербурга.
Торжественная Церемония вручения Премии «Афорист года» снова пройдет в Большом зале Центрального Дома работников искусств. Организаторов церемонии, номинантов и гостей придут поддержать известные общественные деятели (Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Рамазан Абдулатипов, действительный государственный советник России I класса Александр Торшин), руководители творческих объединений (Николай Калиниченко, Сергей Антипов), писатели и поэты (Юрий Поляков, Галина Куликова, Владимир Вишневский, Александр Вулых и др.), музыканты (Валерий Ярушин, Елена Гусарова) и другие.
Информационные партнеры Премии - «Комсомольская правда» и «Литературная газета».
Ведут церемонию: телеведущая канала «ТВЦ» Ирина Сашина и председатель Содружества авторов афоризмов и малых литературных форм «СОКРАТ» Сергей Сидоров.
По результатам Премии будет выпущен альманах «Сократ-26. Афоризмы. Юмор. Карикатуры» и авторская книга лауреата.
Председатель Содружества «СОКРАТ» Сергей Сидоров: «Определение лучшего русскоязычного афориста года стало уже хорошей ежегодной традицией. Отдельно хочу отметить помощь Общественного совета Премии, в который входят видные деятели культуры, представители значимых общественных и государственных структур, творческих союзов и СМИ, а возглавляет – Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов. Наша совместная задача, продвигая Премию «Афорист года» и декларируя её всероссийский статус, поддержка и популяризация, как всего жанра афористики, так и лучших авторов-афористов».
Контакты для вопросов: premia_ag@mail.ru или +7 (916) 637-86-85