Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 13 февраля 2025 г.

«Наше наследие» – читателям

Журнал примет участие в Международном дне книгодарения

13 февраля 2025

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля и объединяет читателей, издателей, библиотеки, книжные магазины, крупные компании, благотворительные, культурные и образовательные организации. В этот день принято дарить книги близким, друзьям и даже незнакомцам.

В Россию День книгодарения пришел в 2016 году, превратившись в добрую традицию для частных дарителей и крупных компаний передавать печатные издания в нуждающиеся библиотеки, школы и благотворительные фонды. Вот и в рамках праздника, который пройдет 14 февраля в столичном книжном «Москва», покупатели и приглашенные гости примут участие в благотворительном сборе книг для Центральной детской библиотеки «Шербакульская ЦБС им. Р. И. Рождественского».

Кроме того, в ходе праздника состоится презентация первого номера обновленного журнала «Наше наследие» – легендарного издания о российской культуре, которое впервые вышло из печати в августе 1988 года, но перестало выпускаться в 2019 году из-за финансовых трудностей. И вот, спустя пять лет, журнал вернулся к читателям.

«Наше наследие — это не только об искусстве; оно повсюду, главное понять и разглядеть его. Наше наследие живет не только в музеях и библиотеках, оно — наша семья, окружающая нас обстановка; его можно найти в гастрономии, в спорте, в науке и технике, в дизайне и строительстве, в космосе и на земле. Наше наследие — это руки ремесленника и скульптора, это первые успехи детей, которыми гордятся их родители, это запах свежеиспеченного хлеба, это полет к звездам и новое гениальное блюдо, разработанное шеф-поваром в любимом ресторане, это большая выставка в Третьяковке и дебют никому еще не известного художника в Доме культуры провинциального поселка городского типа. Наш журнал именно об этом…», – прокомментировал главный редактор издания, генеральный директор «Литфонда» Сергей Бурмистров, который на встрече с читателями в книжном магазине «Москва» расскажет подробно о журнале и ближайших планах редакции.

Эксперт также добавил, что не считает оправданным мнение, что интернет вытесняет традиционные библиотеки. «Уверен, что современная молодежь любит бумажные книги. И в далеком поселке или небольшом городке живут прекрасные дети и взрослые, которые любят читать. Бюджет же подобных населенных пунктов часто не может покрывать все необходимые потребности культурных учреждений. Для небольших региональных библиотек такое попечительство и благотворительная поддержка чрезвычайно важны», – подчеркнул главный редактор «Нашего наследия».

Презентация журнала «Наше наследие» в рамках Международного дня книгодарения в книжном магазине «Москва» начнется в 18:00. Кстати, на встречу приглашен один из героев первого номера – знаменитый музыкальный продюсер и автор многочисленных книг о российских рок-звездах Александр Кушнир, который поделится историями о своей уникальной коллекции музыкальных шедевров, покажет наиболее интересные предметы из своего собрания и проведет автограф-сессию для всех желающих. А те, кто приобретет в это день книги для библиотеки, получат возможность участвовать в розыгрыше призов, среди которых заявлены билеты в московские театры, книги и сувениры.

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Последнее выступление Сергея Стадлера в рамках скрипичного фестиваля. Меншиковский дворец, октябрь 2025 Четыре струны эпохи
28.10.2026 39

Скрипичный марафон памяти маэстро Сергея Стадлера

Награду получает Дмитрий Прохоров (на фото справа) «Золотые перья» вручили в Домжуре
28.10.2026 84

22 октября историческое здание Дома журналиста на Невском...

Александр Рудяков Этюд о последовательности
28.10.2026 25

Преодоление устаревших представлений покажет истинную цен...

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт строительству нового здания Большого Московского цирка в Мнёвниковской пойме № 43
28.10.2026 25

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт строительству нового...

Брендированное изображение 'No photo' В пространстве философии
28.10.2026 33

10–11 ноября в Доме А.Ф. Лосева (г. Москва, ул. Арбат, д....

Украина в огне война без мира Сто лет впереди?
28.10.2026 39

Видные учёные и специалисты обсудили тему конфликта вокру...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.10.2026

В пространстве философии

10–11 ноября в Доме А.Ф. Лосева (г. Москва, ул. Арбат, д....

28.10.2026

Переводить теорию в практику

В России представили первый в мире учебник по социальной ...

28.10.2026

Сирень от доброхотов

Кусты белой сирени посадили в пушкинском музее-заповедник...

28.10.2026

Открыл природу реальности

Не стало Евгения Чигрина

27.10.2026

Грани хрусталя

Во Владимире откроется уникальная выставка

1378877777849033424052143920989
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube