Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 18 июня 2026 г.

Не просто жизнеописание

Михаил Гундарин представил книгу о Евгении Попове

18 июня 2026

В Доме А.Ф. Лосева состоялась презентация новой книги Михаила Гундарина «Евгений Попов: путешествие в отдалённые земли», посвящённая биографии писателя.

«Писать книгу о человеке, которого ты знаешь, с которым ты советуешься в процессе – это невероятно. С Евгением Анатольевичем я знаком заочно уже давно. В юности, находясь в гостях, я увидел его книгу «Жду любви не вероломной» на полке и взял почитать.  Это замечательная история любви, которая меня вдохновила. Мы часто лично сталкивались случайно, а в 2019 году я выразил желание написать о нём книгу. За несколько лет мы вместе написали книги, посвящённые Фазилю Искандеру, Василию Шукшину, Александру Кабакову и событиям 1968 года. Позже я вернулся к идее создания биографии Евгения Анатольевича. Эта книга не просто жизнеописание, это настоящая история современной литературы, начиная с конца  XX века», – рассказал Михаил Гундарин в начале вечера, а также поделился тем, что они с Евгением Поповым много общались, продумывая хронологию повествования, и выбирали  истории, которые войдут в биографию.

В книге рассказывается о знакомстве и общении с Василием Аксёновым, Владимиром Высоцким, Беллой Ахмадулиной и многими другими. На встрече Евгений Попов поделился некоторыми из них: «Позвонил однажды известный поэт с просьбой не печатать его стихи в «Метрополе», и мы с Владимиром Высоцким руками вырывали страницы со стихами из всех двенадцати экземпляров. Несмотря на недолгое существование альманаха с ним было связано много историй, он определённо повлиял на судьбы и творческий путь всех его авторов».

Евгений Попов также рассказал о том, чем делится с молодёжью, заинтересованной в литературе:  «Я преподаю в Литературном институте имени А.М. Горького и всегда говорю своим студентам, что у писателя одна идеология – писать как можно лучше. А как научитесь, найдёте своего покровителя и читателя. Но литература жестокая вещь: признание может прийти сразу, через 200 лет, а может не прийти никогда».

Завершилась встреча ответами на вопросы из зала о некоторых фактах из биографии писателя, его мнении о современной литературе и не только. Напоследок Михаил Гундарин процитировал конец книги: «Ну что, приплыли? Чёрта с два!  Путешествие продолжается!».

Юлия БОРИСОВА

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Песни о любви
14.09.2026

О книге Евгения Грачёва «Женщина у зеркала стояла»

Торжественное подписание соглашения о партнёрстве между «ЛГ» и городом Боровичи В Боровичи – за победой
14.09.2026

Завершился конкурс «Юные таланты «Музы»

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube