18 июня в Барнауле поэтическим концертом «Но мы сохраним тебя, русская речь», организованным Союзом писателей России, открылась программа Литературного фестиваля Роберта Рождественского.
На сцене Алтайского государственного театра кукол «Сказка» встретились поэты из разных регионов страны, а сам вечер стал разговором о современной русской литературе и её интонациях.
Название концерта отсылает к знаменитым словам Анны Ахматовой. И именно русское слово стало главным героем вечера. Поэтические выступления сопровождались музыкальными номерами, архивными кадрами и фрагментами интервью Роберта Рождественского.
Поэтический концерт стал одним из центральных событий первого дня фестиваля. В зале был аншлаг, а зрители получили возможность услышать живые голоса современной русской литературы — разные по стилю и интонации, но объединённые вниманием к слову и человеку.
Как отметила руководитель проекта СПР, Мария Базалеева, концерт в Барнауле стал частью большого федерального проекта по популяризации современной поэзии:
«Один концерт уже прошёл в Великом Новгороде, затем состоялся в Барнауле, и ещё нас ждут три концерта в разных регионах России, в том числе во Владивостоке. Это возможность собрать в одной программе авторов разных стилистик, разных поэтических школ, разных городов и регионов, чтобы познакомить их с читателями. Мы надеемся, что на поэтический концерт придут и студенты, и школьники, и люди старшего поколения. Конечно, ждём, потому что сейчас интерес к поэзии растёт, это очевидно. Непростое такое время, людям нужен выход в культуру, в красивое, в доброе, вечное. Очень надеемся, что всё это поможет популяризировать чтение стихов среди читателей».
Подводя итоги вечера, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова поблагодарила Союз писателей России за сотрудничество и отметила значимость такого формата для фестиваля Роберта Рождественского.
Поэтический концерт стал подтверждением того, что русская речь, о сохранении которой писала Ахматова, продолжает звучать ярко, современно и убедительно.