Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 ноября 2024 г.

Ну ты и Тверь!

1 ноября 2024

Такую надпись я обнаружил на симпатичных белых носочках в магазине сувениров в центре Твери. Брать не стал — дороговато, но чувство юмора оценил. А на эти деньги купил новую книжку о Фаине Раневской на прилавке в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького, где в минувшие выходные состоялся фестиваль «Тверской переплет».

Десятый по счету книжный фест прошел по чрезвычайно насыщенной программе, вобравшей ровно сотню мероприятий. Все было четко организовано, помешало одно: организаторы в качестве спонсоров пригласили рестораны русской и грузинской кухни. Там гостей кормили ужинами. Количество еды и качество напитков было таково, что после этих посиделок в течение суток в организме работал только желудок. Тем гостям, кто встречался с публикой на следующий после ужина день, был трудновато.

Но справились! Зрители помогли: живо обсуждали жанр комикса с литератором Михаилом Визелем, интересовались, как разместить свой текст на сервисе электронных и аудиокниг «ЛитРес», забросали вопросами мастера остросюжетной прозы Елену Михалкову, пытали о Пушкине известного пушкиниста Михаила Строганова… Свой проект «Книги моей жизни» представила литературный критик Клариса Пульсон. В гости к ней пришла замечательная семья Винокуровы-Воробьевы — Никита Воробьёв, Татьяна Винокурова, дети — Мирослав, Егор и Дуня. Они говорили о своих книжных симпатиях и пристрастиях. Особенно ярко выступил Мирослав: вспомнил о любимой книжке с анекдотами о популярных литературных персонажах и озвучил фрагмент о Старике из «Сказки о рыбаке и Рыбке». Тема Пушкина оказалась закольцована.

Наибольший интерес проявила публика к мероприятиям на стыке литературы и музыки. При аншлаге прошла встреча с рок-музыкантом Алексеем Шварцем — его в качестве ведущего представлял писатель и музыкант Марат Карапетян. «Переплет» в этот момент перешел мировые границы (Алексей прибыл из Гамбурга) и превратился в международный фестиваль, В зале собрались не только поклонники поэзии и современной музыки, но и непосредственно лидеры рок-групп: Игорь Поляков (группа Че), Игорь Платонов (группа «Портер»), Павел Перелыгин (группа «Кассовый аппарат»).

Не забыли на фестивале и шоу-бизнес: музыкальный журналист, автор нескольких романов Александр Юриков раскрыл тему «Дети звезд в российском шоу-бизнесе».

Договорились встретиться через год. Тогда, может, и носочки подешевеют.

Перейти в нашу группу в Telegram

Александров Юрий

Александров Юрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Человека забыли
12.08.2026

Что будет, если в процессе экономических преобразований н...

Борис Мариан (справа) и Олег Озеров во время встречи с кишинёвскими читателями В ожидании новых времён
12.08.2026

Русский и молдавский писатели собрали друзей

Попросту говоря, чучело и чучело. Но участник очередного «парада гордости», каких проходит немало в западных странах, считает, что выступает за всеобщее равенство. Фотография содержит символику или упоминание организаций, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ Недетские сказки
12.08.2026

В Швеции растёт неприятие радужной политики

Август Петцольт. Мстинский мост Санкт-Петербургско-Московской железной дороги, 1851 год И катися, путь железный, от Невы и до Кремля!
12.08.2026

175 лет назад Николай I лично опробовал магистраль между ...

«Буханка» имени Полуботы
12.08.2026

Писатели помогают на войне живым коллегам, чтут мёртвых...

Дмитрий Журавлёв (Тихон), Мила Ершова (Лада) и герой, который хочет быть другим Почему мы боимся этого фильма?
12.08.2026

6 августа в прокат вышла картина «Последний богатырь. Кол...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.08.2026

Редкая жемчужина

Опера Верди вернётся на Приморскую сцену

11.08.2026

«Бунин и Бани́н»

Продолжается цикл экскурсий по выставке

11.08.2026

Соединяя сердца

Стартовал прием заявок на участие в проекте «Лаборатория ...

11.08.2026

Неделя Белки и Стрелки

В Музее космонавтики готовятся к 66-летию легендарного по...

11.08.2026

Возвращая артефакты

БРИКС выступает за реституцию культурных ценностей

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube