Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 ноября 2024 г.

Ну ты и Тверь!

1 ноября 2024

Такую надпись я обнаружил на симпатичных белых носочках в магазине сувениров в центре Твери. Брать не стал — дороговато, но чувство юмора оценил. А на эти деньги купил новую книжку о Фаине Раневской на прилавке в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького, где в минувшие выходные состоялся фестиваль «Тверской переплет».

Десятый по счету книжный фест прошел по чрезвычайно насыщенной программе, вобравшей ровно сотню мероприятий. Все было четко организовано, помешало одно: организаторы в качестве спонсоров пригласили рестораны русской и грузинской кухни. Там гостей кормили ужинами. Количество еды и качество напитков было таково, что после этих посиделок в течение суток в организме работал только желудок. Тем гостям, кто встречался с публикой на следующий после ужина день, был трудновато.

Но справились! Зрители помогли: живо обсуждали жанр комикса с литератором Михаилом Визелем, интересовались, как разместить свой текст на сервисе электронных и аудиокниг «ЛитРес», забросали вопросами мастера остросюжетной прозы Елену Михалкову, пытали о Пушкине известного пушкиниста Михаила Строганова… Свой проект «Книги моей жизни» представила литературный критик Клариса Пульсон. В гости к ней пришла замечательная семья Винокуровы-Воробьевы — Никита Воробьёв, Татьяна Винокурова, дети — Мирослав, Егор и Дуня. Они говорили о своих книжных симпатиях и пристрастиях. Особенно ярко выступил Мирослав: вспомнил о любимой книжке с анекдотами о популярных литературных персонажах и озвучил фрагмент о Старике из «Сказки о рыбаке и Рыбке». Тема Пушкина оказалась закольцована.

Наибольший интерес проявила публика к мероприятиям на стыке литературы и музыки. При аншлаге прошла встреча с рок-музыкантом Алексеем Шварцем — его в качестве ведущего представлял писатель и музыкант Марат Карапетян. «Переплет» в этот момент перешел мировые границы (Алексей прибыл из Гамбурга) и превратился в международный фестиваль, В зале собрались не только поклонники поэзии и современной музыки, но и непосредственно лидеры рок-групп: Игорь Поляков (группа Че), Игорь Платонов (группа «Портер»), Павел Перелыгин (группа «Кассовый аппарат»).

Не забыли на фестивале и шоу-бизнес: музыкальный журналист, автор нескольких романов Александр Юриков раскрыл тему «Дети звезд в российском шоу-бизнесе».

Договорились встретиться через год. Тогда, может, и носочки подешевеют.

Перейти в нашу группу в Telegram

Александров Юрий

Александров Юрий

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко О тревожных женщинах
28.06.2026

Если женщина голодает, значит, верит в лучшее. В ресторан...

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Павел Крусанов Рабство без принуждения
28.06.2026

Павел Крусанов: «Быть зачарованным чужим культурным мифом...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

27.06.2026

«Надо собственною жизнью доказать свои стихи»

В Косихе состоялся традиционный литфестиваль Роберта Рожд...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS