Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 25 июня 2025 г.

О Маяковском снимают кино

В кинопарке «Москино» проходят съемки сериала о поэте и его музе

25 июня 2025

В кинопарке «Москино» начались съемки биографического сериала, посвященного отношениям Владимира Маяковского и Лили Брик. Лента охватывает период с 1915 года, когда молодой поэт-футурист знакомится со своей музой, и заканчивается трагической развязкой — его уходом из жизни, сообщает сайт мэра Москвы.

Для съемок картины на территории кинопарка построили декорации Москвы первой трети XX века с 36 зданиями площадью около 19 тысяч квадратных метров. На площадке возвели дома с интерьерами, здание Моссельпрома, корпуса и башни завода, контору, автобусный парк, кафе. По главной улице проложили трамвайные пути, по которым пустили настоящие трамваи. Кроме того, построили дом, в котором жила Лиля Брик, а также доподлинно воссоздали оформление ее квартиры. Некоторые сцены снимали в декорациях «Витебский вокзал» и «Театр Гонзаги».

История начинается во время Первой мировой войны. В Петрограде молодой поэт Владимир Маяковский знакомится с семейной парой — Лилей и Осипом Брик. Он читает им свою поэму «Облако в штанах», и они влюбляются в его стихи, понимая, что перед ними гений. Между поэтом и Лилей начинается роман. Сложные и противоречивые отношения в любовном треугольнике, наполненные то счастливыми моментами, то радостью творчества, то драматическими поворотами событий, в результате приводят к трагическому финалу.

Режиссером картины стала Вера Сторожева, а продюсерами — Константин Эрнст и Денис Евстигнеев. Роль Владимира Маяковского исполняет Андрей Максимов, а Лили Брик — Мария Смольникова. В сериале также задействованы Евгений Стычкин (в роли Осипа Брика), Виктор Добронравов, Ангелина Стречина, Алексей Герман-младший, Елизавета Арзамасова, Иван Агапов и другие. Проект реализуется студией «Русский проект» по заказу Первого канала.

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

Грани хрусталя
27.10.2026 102

Во Владимире откроется уникальная выставка

Юбилей уфимского юмориста
27.10.2026 133

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

«Пекин» возвращает исторический облик
27.10.2026

В Москве началась комплексная реставрация гостиницы «Пеки...

25-й «Золотой орел»
27.10.2026 56

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

Брендированное изображение 'No photo' Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»
27.10.2026 40

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

Ректор университета Дауд Казбекович Мамий открывает фестиваль День рождения Сказочника, или «Обыкновенное чудо» в Майкопе
27.10.2026 658

«Обыкновенное чудо» – так называется одна из лучших пьес ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Грани хрусталя

Во Владимире откроется уникальная выставка

27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

27.10.2026

Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

27.10.2026

Подобно пророку

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

1378757775649030424032143620985
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube