Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 22 мая 2025 г.

Стирая границы

Объявлены победители финала конкурса юных чтецов «Живая классика»

22 мая 2025
20 и 21 мая во Дворце спорта и на сцене лагеря “Морской” Международного детского центра «Артек» состоялся финал Всероссийского и Международного конкурса юных чтецов “Живая классика”. Из 400 претендентов 89 регионов России и еще 34 стран в
финал вышло 30 ребят. 7 июня на Красной площади в Москве в Суперфинале выступят 11 финалистов.
Победителями российского финала стали Хадижат Хайбулаева из Дагестана с отрывком из «Чучела» Владимира Железникова, Данил Панченко из Ханты-Мансийского автономного округа с ироничной прозой Евгения Клюева, Таисия Худякова из Новосибирской области с пронзительным текстом Анны Никольской «Валя offline», Элина Халгаева из Калмыкии с трогательной историей «Блокадный пес Трезорка» Александра Смирнова и Богдан Золотовский из Приморского края, покоривший зал задорным рассказом Виктора Драгунского «Тиха украинская ночь».
Шестеро лучших чтецов из зарубежных стран — Дарья Скворцова из Турции с рассказом Е. Верейской «Три девочки», Милана Загришева из Беларуси с работой Чингиза Айтматова «Материнское поле», Самира Кутбидинова из Узбекистана с произведением Р. Шарафисламов «Воронка», Андрей Шевченко из Бельгии с прозой Валентина Катаева «Флаг», Олег Черников из Малайзии с ироничным Леонидом Андреевым и его «Кусакой» и Эдгар Аветисян из Армения с мощным отрывком из «Войны и мира» Льва Толстого — также получили путевку в Суперфинал на Красной площади.
Председателем российского финала стал народный артист России Илья Резник, который отметил колоссальный талант участников: он им пожелал стать “профессиональными чтецами нашего Отечества, потому что мы нуждаемся в этом».
Председателем международного финала выступил поэт, драматург, режиссер, сценарист Кирилл Крастошевский. Также в состав экспертной комиссии в этом году вошли актриса театра и кино, театральный режиссер, художественный руководитель
Севастопольского театра юного зрителя Людмила Оршанская, писатель Дмитрий Емец, член Союза журналистов России, телеведущая Татьяна Дубровина, артистка Крымского государственного театра юного зрителя, член союза театральных деятелей, выпускница Казанского театрального училища Шенфельд Мария и программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.
Жюри отметили невероятное мастерство выступающих, которые умело держали внимание зала, доносили свою мысль и эмоцию, что дается даже далеко не каждому взрослому актеру. И действительно: каждое выступление превращалось в мини-спектакль. Классические произведения оживали благодаря артистизму участников. На сцене звучали и пушкинская лирика, и чеховская ирония, и пронзительные монологи современных авторов.
Победители признавались, что конкурс стал для них не просто соревнованием, а настоящим откровением. И эмоциональным всплеском, и увлекательным общением (многие нашли новых друзей), и полезным полигоном для развития своих талантов: в “Артеке” проходили мастер-классы, воркшопы по сценической речи, актерскому мастерству, самопрезентации и пр.
Конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничества), с использованием гранта Фонда президентских грантов и грантовой поддержке Движения первых. И его главная миссия — вернуть новому поколению ценность чтения, широкого кругозора, традиций и глубоких знаний о своей истории и культурном наследии. Благодаря современному формату классика становится ближе и понятнее юному читателю, а финальные выступления на Красной площади станут ярким подтверждением того, что искусство
слова по-прежнему объединяет людей, легко стирая любые границы.
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Всё ближе «Традиция»
07.06.2026

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

Ясной Поляне - 105 лет
07.06.2026

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

Времена и эпохи «Времена и эпохи» превратят Москву в музей под открытым небом
06.06.2026

«Времена и эпохи» превратят Москву в музей под открытым н...

звонок на телефоне Незнакомый номер — не всегда спам: когда нельзя игнорировать звонки
06.06.2026
Пионер навсегда!
06.06.2026

Стихотворение Жульена Стебо

Лилия Гайсина (Татьяна Ларина) и Олег Дуленин (Евгений Онегин) «Онегин, добрый мой приятель…»
06.06.2026

Незабвенные строки нашего любимого поэта Александра Серге...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.06.2026

Всё ближе «Традиция»

Состоятся поэтические спектакли, встречи с писателями и п...

07.06.2026

Ясной Поляне - 105 лет

Музей-усадьба отмечает небольшой юбилей

06.06.2026

В Ленобласти проведут масштабный книгофест

С 19 по 29 июня в ТЦ МЕГА Дыбенко пройдет книжный фестива...

06.06.2026

Неизбежность одухотворённости

Лидия Сычёва о смерти Виктора Андреевича Чалмаева

06.06.2026

Шиловский – 88

Постановкой отметил Московский театр Всеволода Шиловского...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS