Премьера постановки Олега Сапиро «Ося. Иосиф. Joseph» об Иосифе Бродском состоялась на Малой сцене Театра имени Маяковского.
В 2025 году в России и США отмечают 85 лет со дня рождения поэта. Спектакль поставлен на базе одноимённого эскиза, созданного Сапиро минувшие весной для ежегодной акции «Ночь театров». Роль Бродского исполняет заслуженный артист РФ Юрий Коренев, сообщает радио «Орфей».
«Два года назад, когда я только пришёл в театр, меня посадили в одной гримёрке с Юрием Кореневым: тогда, рассуждая о другой нашей работе, о «Квартирнике в Маяке», где мы читаем поэзию, Юрий Анатольевич сказал, что Бродский для него — всё. И порекомендовал прочесть несколько особенно откликнувшихся ему стихотворений. Я прочел — мне показалось любопытным подготовить для Коренева вот такой материал, учитывая, как важен ему Бродский», — рассказал режиссёр об истории возникновения постановки.
Работу не следует расценивать как биографию поэта — это интерпретация судьбы Бродского, размышления о любви и природе творчества. И тем не менее спектакль охватывает основные моменты жизненного пути автора: здесь и два суда, последовавших за указом «О тунеядцах» и публикация статьи «Окололитературный трутень», в которой журналисты «Вечернего Ленинграда» обвинили Бродского в «паразитическом образе жизни», и пребывание поэта в психиатрической больнице, и ссылка в деревню Норинская, где Бродский провел больше года, и вынужденная эмиграция в США.